В Москве заметили спад продаж недвижимости

В Москве заметили спад продаж недвижимости

По итогам трех кварталов 2020 года на территории Большой Москвы было продано около 52,9 тыс. квартир и апартаментов, что на 8,3% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе сервиса покупки жилья «Синица», уточнив, что почти треть проданного объема недвижимости пришлась на 15 самых популярных проектов.

По данным компании, среди 15 самых популярных у покупателей столичных новостроек треть относится к сегменту бизнес-класса (37,8% всех заключенных ДДУ). При этом самый популярный комплекс бизнес-класса – ЖК «Сердце столицы», который находится в «старых» границах Москвы (6,2%). Однако текущий объем предложения здесь очень мал – менее 20 квартир.

Аналитики отмечают, что основной объем продаж в топ-15 проектов приходится на ГК ПИК, чья доля составляет 27,2%. Также в тройку лидеров входят ГК «Самолет» и ГК «А101», они продали 12,5% и 10,9% соответственно. На долю объектов компании «Донстрой» приходится 10,6%.

Как рассказала гендиректор сервиса Наталья Шталина, анализ самых продаваемых новостроек показывает, что в рамках столицы проекты, расположенные на новых территориях, уверенно занимают лидирующие позиции по востребованности у покупателей. «Этому способствует улучшение транспортной доступности и инфраструктуры присоединенных территорий», - пояснила она.

Как ранее писала «СГ», по данным Управления Росреестра по Москве, в октябре 2020 года в Москве зарегистрировано 12103 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 17% выше показателей предыдущего месяца и на 51% показатели октября 2019 года. За десять месяцев 2020 года в столице заключили 79771 сделку с привлечением ипотеки (+11% относительно аналогичного периода прошлого года).