В Москве состоится семинар Habidatum

В Москве состоится семинар Habidatum

Семинар Habidatum состоится в рамках фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город» 9 октября, 17:00

В рамках семинара руководитель направления UI/UX дизайна, визуализации и анализа городских данных компании Habidatum Эдуард Хайнман расскажет о том, как в проектах Habidatum и международных аналитических компаний данные из разных источников — и традиционных статистических, и альтернативных цифровых — связываются в единые прикладные показатели для управления развитием города.

На примерах проектов Inclusive Growth Score с MasterCard, планирования Почтового квартала с архитектурным бюро Kleinewelt Architekten, будут подняты вопросы, связанные с применением данных в городских исследованиях. Какие источники данных применяются чаще всего? Что важно учитывать при их обработке и анализе? Какие инструменты могут его упростить? Какие выводы можно получить из такого анализа и как их применяют?

Ведущий семинара: Эдуард Хайман, дизайнер, архитектор, городской исследователь и цифровой художник. Сооснователь образовательного и исследовательского проекта в области вычислительного дизайна и архитектуры «Точка ветвления», сооснователь студии интерактивного искусства и цифрового дизайна Mathrioshka.

В настоящий момент в компании Habidatum руководит направлением UI/UX дизайна, визуализации и анализа городских данных. Является куратором и преподавателем курсов PRO в МАРШ и преподает в ИТМО. Был куратором магистерской программы — Da. Digital Art в Школе цифровой экономики ДВФУ, Владивосток и преподавал в Shukhov Lab (ВШУ). Имеет разнообразный опыт в области вычислительного проектирования, цифрового искусства, параметрической архитектуры и визуализации данных.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться на сайте opencityfest.ru

Семинар проходит в рамках ежегодного фестиваля «Открытый город», организованного Москомархитектурой. «Открытый город» — это крупнейший некоммерческий проект в сфере архитектурного и градостроительного образования и карьеры. За 5 лет в нем приняли участие около 8000 человек более, чем из 10 городов России. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных ВУЗов в реальный архитектурный процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды.

Тема фестиваля в этом году — «Устойчивая архитектура и градостроительство в условиях нестабильного мира, природных катастроф и растущих мегаполисов».

Мероприятия, которые проходят в рамках «Открытого города» в этом сезоне, — это попытка ответить на главный вопрос: как перенастроить город из потребителя ресурсов в систему циркулярной экономики, устойчивых связей и процессов.

Свое видение решения этой задачи будущие архитекторы формулируют на воркшопах, кураторами которых стали Институт Генплана Москвы, архитектурные бюро ABD Architects, ARTEZA, ASADOV, Kleinewelt Architekten, Wowhaus.

Результаты воркшопов будут представлены на финальной выставке фестиваля.

Информационные партнеры фестиваля — Архи.ру, РИА Недвижимость, Architime.ru, Tatlin, Проект «Россия», ROOMBLE, DesignNews, «Строительная газета».