Российский банк хранит более 1 трлн рублей застройщиков

Российский банк хранит более 1 трлн рублей застройщиков

В Сбербанке открыто более 300 тыс. счетов эскроу на общую сумму свыше 1 трлн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитной организации, уточнив, что с начала 2021 года в банке было открыто 122 тыс. счетов на сумму более 550 млрд рублей.

По словам директор управления торгового финансирования Сбербанка Евгения Кравченко, «Сбер» стал первым банком в России, который начал работать в рамках нового механизма долевого строительства. «Первый счет эскроу был открыт в 2018 году. Сейчас сумма средств на счетах эскроу в “Сбере” достигла значения в 1 трлн рублей. При этом свыше 205 млрд рублей мы перечислили застройщикам. Это означает, что более 75 тыс. клиентов получили свои квартиры», — рассказал глава управления.

Евгений Кравченко добавил, что банк совершенствует дистанционные сервисы для сделок с недвижимостью. Количество доступных онлайн-операций постоянно расширяется. «Мы видим, что клиенты очень позитивно реагируют на новый формат получения услуг. Сегодня уже 95% договоров счетов эскроу подписывается в электронном виде», — отметил он.

Ранее «СГ» сообщала, что эксперты разрушили мифы о проектном финансировании и счетах эскроу.