Роспотребнадзор не одобрил вариант работающих магазинов при второй волне COVID-19

Роспотребнадзор не одобрил вариант работающих магазинов при второй волне COVID-19

Роспотребнадзор не планирует смягчать ограничения для ритейла во время второй волны пандемии новой коронавирусной инфекции. Об этом пишут «Известия», уточняя, что Минпромторг продолжает диалог с ведомством, так как считает массовое закрытие магазинов в случае второй волны пандемии недопустимым.

По данным издания, ранее Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Роспотребнадзору создать стандарт работы непродовольственных магазинов на случай второй волны COVID-19, при этом избегая ввода ограничения по площади. Такое решение связано с потерей непродовольственного ритейла от 50% до 90% оборота весной 2020 года.

В публикации отмечается, что основная цель нового регламента — предотвратить губительное воздействие пандемии на экономику страны, в том числе, на розницу. В случае возвращения режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации новые правила позволят торговым объектам работать.

Справочно:

По данным Минпромторга, с января по июль 2020 года продажи всей розницы оказались на 5,8% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом оборот продуктовых ритейлеров снизился на 1,9%, а торговли непродовольственными товарами — на 9,4%.