Предпочтения инвесторов в кипрскую недвижимость изменились

Предпочтения инвесторов в кипрскую недвижимость изменились

Спрос инвесторов на кипрскую недвижимость в бюджете от 300 тысяч евро до 1 млн евро вырос на 15% с момента отмены программы «паспорт Кипра за инвестиции». Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Golden Brown Group, уточнив, что данный объем инвестиций позволяет получить бессрочный вид на жительство в Республике.

Наибольшим спросом у граждан пользуются строящиеся либо готовые дома и небольшие комплексы апартаментов стоимостью 500-600 тысяч евро. Предпочтительными локациями являются Лимассоле, где проживает большое количество русскоговорящих граждан, а также Ларнака, Пафос и Фаиагуста. В Никосии, напротив, наблюдается падения спроса.

Ранее сообщалось, что с 1 ноября 2020 года на Кипре прекратила действовать программа предоставления гражданства республики в обмен на инвестиции — процедура получения «золотых паспортов». Приостановка выдачи гражданства произошла из-за большого количества нарушений и высокой уязвимости программы.

Справочно:

Кипрская программа получения гражданства предлагала паспорт с правом на жительство и работу в Евросоюзе за инвестиции в 2 млн евро в недвижимость или местную компанию. Претендент должен был также пожертвовать в пользу правительства республики 200 тысяч евро. С 2013 по 2019 год «золотые паспорта» получили более 4 тысяч человек. Большая часть — граждане России, Китая, Украины, Ливана и Саудовской Аравии.