Правительство выделит 5,3 млрд рублей на развитие технопарков

Правительство выделит 5,3 млрд рублей на развитие технопарков

Правительство РФ перезапустит промышленную политику и поддержит развитие индустриальных парков в стране. Об этом пишут «Известия», уточняя, что на помощь производителям импортозамещающей продукции, модернизацию регионами промышленных предприятий и субсидированные кредиты бизнесу в ближайшие три года выделят 5,3 млрд рублей.

По данным издания, такое решение приняли на совещании у вице-премьера Юрия Борисова. Также создадут механизм компенсации затрат инвесторам в технопарки: государство вернет им ровно столько, сколько резиденты новых комплексов заплатят налогов в бюджет. В Минпромторге уверены, что данные меры сбалансируют индустриальное развитие регионов.

В публикации отмечается, что, согласно материалам совещания, Минпромторг вместе с Минфином и Минэкономразвития должен до 16 ноября 2020 года предоставить проект акта, который создаст новый механизм компенсации вложений инвесторов. Такое поручение дал ведомству вице-премьер Юрий Борисов.

Справочно:

Всего в России насчитывается 281 технопарк и индустриальный парк, а на их территории работает более 260 тыс. человек. Лидерами в этой сфере выступают Центральный и Приволжский федеральные округа, на которые приходится 70% промышленных площадок, в то время как на территории субъектов с низким уровнем развития находится только 13% индустриальных парков.