Популярность российских складов резко подскочила

Популярность российских складов резко подскочила

Сегмент складской недвижимости единственным из всех направлений российского рынка коммерческой недвижимости показал по итогам 2020 года существенный рост инвестиций. Торговый и гостиничный сегменты столкнулись с падением вложений. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала журналистам Ирина Ушакова. старший директор, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций CBRE в России.

Вложения в складской сегмент выросли с начала года на 25%, их объем превысил 40 млрд рублей. В компании объясняют динамику устойчивым спросом на склады для собственного использования, а также ростом инвестиционного интереса к формату. Доля складского сегмента в объем объеме вложений в российскую коммерческую недвижимость достигла 19% (годом ранее — 14%).

Вложения в офисный сегмент выросли на 10%, до 70 млрд рублей. Вложения в торговую недвижимость, напротив, обвалились на 80%, составив 16 млрд рублей. Гостиничный сегмент потерял 40% инвестиций, итоговый показатель составляет 11 млрд рублей.

Ранее сообщалось о спаде интереса к российской коммерческой недвижимости во стороны иностранных инвесторов. Доля зарубежного капитала в объеме вложений сократилась к 2019 году вдвое — до 9%.