Подсчитано количество московских застройщиков в Петербурге

Подсчитано количество московских застройщиков в Петербурге

По итогам сентября 2020 года в Санкт-Петербурге работают восемь московских застройщиков – ГК ПИК, Glorax Development, ГК ФСК, «Ойкумена», Veren Group, ГК «Эталон», а также «Главстрой СПб» и «СПб Реновация», имеющие центральные офисы в столице. Об этом пишет «Деловой Петербург».

По данным издания, суммарно ГК ПИК, Glorax Development, ГК ФСК, «Ойкумена» и Veren Group возводят 28 домов общей площадью 528 тыс. кв. метров, что не превышает 5% от рынка (всего в городе в стадии строительства находится 11,6 млн «квадратов»). С учетом остальных трех компаний доля столичных девелоперов составляет лишь 16%.

В публикации отмечается, что причинами такой маленькой концентрации московских застройщиков на рынке Северной столицы являются специфические особенности мегаполиса. Среди них — многочисленные охранные зоны, проекты в которых можно согласовывать годами, прежде чем дело дойдет до реализации.

Справочно:

Московские строители начали предпринимать попытки закрепиться в Санкт-Петербурге с 2008 года. Несколько раз на рынок выходила группа «Ренова» (теперь ГК «Кортрос») Виктора Вексельберга, относительно неудачным был заход в город федерального застройщика «Самолет», который ушел с рынка в начале текущего года.