Подсчитано количество многоквартирных новостроек в России

Подсчитано количество многоквартирных новостроек в России

В третьем квартале 2020 года объем новых проектов многоквартирных домов в России составил 7,7 млн кв. метров, что на 37% превысило показатели предыдущего квартала. Об «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, при этом запуск новых проектов в третьем квартале текущего года оказались чуть ниже, чем в третьем квартале 2019 года (8,2 млн кв. метров).

По информации пресс-службы, доля проектов, реализуемых с помощью счетов эскроу, увеличилась в третьем квартале текущего года на 6,1%, достигнув 41,4% от всего портфеля застройщиков. Всего по состоянию на 1 октября 2020 года в России по эскроу продано 7,6 млн кв. метров жилья стоимостью 932 млрд рублей.

Заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов отметил, что девелоперы запускают все больше новых проектов, поскольку видят восстановление продаж до уровней, достигнутых до пандемии, и положительно оценивают дальнейшую динамику спроса.

Ранее «СГ» сообщала, что до середины 2021 года при текущих темпах кредитования и благодаря продлению льготной ипотеки в стройотрасль удастся привлечь еще 500-600 млрд рублей.