НОСТРОЙ намерен создать систему поиска специалистов в сфере строительства

НОСТРОЙ намерен создать систему поиска специалистов в сфере строительства

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в целях повышения качества и безопасности строительства создаст специализированный кадровый ресурс для подрядных организаций и строителей с данными об опыте каждого специалиста, его текущем месте работы, уровне квалификации и специализации. Об этом «Стройгазете» сообщил президент нацобъединения Антон Глушков.

«Стало нормой, когда коллективы увеличиваются и сокращаются в зависимости от объема загрузки. Поэтому мы хотим объединить информацию, которая содержится в различных реестрах, в такой своеобразный HeadHunter в сфере строительства», – сказал он.

«Мы эту платформу дорабатываем и в ближайшее время она начнет работать. Надеемся, что независимая оценка квалификации станет массовым инструментом на территории всей Российской Федерации», – уточнил Антон Глушков.

По его словам, создание такой системы станет дополнительной гарантией для бюджетных или коммерческих заказчиков по соблюдению качества и сроков со стороны подрядных организаций. Ресурс будет интегрирован с Единым реестром подрядных организаций и с государственными информационными системами в части информации о построенных объектах капитального строительства. Это позволит синхронизировать информацию о местах работы специалистов и об их реальном опыте работы на объектах.

Антон Глушков напомнил, что для обеспечения прозрачности и объективности процедуры оценки квалификации НОСТРОЙ разработал единую информационную платформу по сдаче экзамена на всей территории России. Платформа включает машинный контроль, элементы искусственного интеллекта, аудио и видеозапись экзамена, которая хранится весь срок действия свидетельства о квалификации.

«На сегодняшний день нами аттестован 61 центр оценки квалификации в 32 городах России», – уточнил он.

Создание кадрового ресурса в строительстве в дальнейшем позволит сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов за счет правильного выбора технологических решений и привлечения потенциальных исполнителей на этапе планирования.

Ранее «СГ» сообщала, что Центр оценки квалификаций в строительстве (ЦОК), созданный по инициативе Российского общества инженеров строительства (РОИС) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) при финансовой поддержке Группы компаний «ФСК», начал работу в Москве.