Москва выделила 57 га земли под инвестпроекты

Москва выделила 57 га земли под инвестпроекты

С начала 2021 года Москва предоставила более 57 га земли для реализации 43 масштабных инвестиционных проектов (МаИП) в десяти округах. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента имущества.

Больше всего – девять МаИП – планируется реализовать в Новой Москве, шесть – на востоке города, по пять – на юго-востоке и северо-востоке, по четыре – на юго-западе и севере города, по три – на западе и юге, по два – в центре и на северо-западе.

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что среди масштабных инвестиционных проектов преобладают объекты спорта – их 15. Для строительства спортивной инфраструктуры подобраны участки общей площадью свыше 22 га.

«Для возведения промышленных объектов выделено свыше 10 га. Землю площадью около 9 га город выделил для строительства объектов разного формата в семи транспортно-пересадочных узлах (ТПУ). В их составе планируется возвести офисы, торгово-развлекательный комплекс, гостиницу, паркинг, многофункциональный центр», - добавил Максим Гаман.

Еще 12 масштабных инвестпроектов на площади в 16 га предполагают строительство многофункциональных комплексов, а также объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Ранее «СГ» сообщала, что в настоящее время промышленные территории в границах «старой» Москвы занимают 16,8 тыс. га или 15% от общей площади. Столичные власти намерены развивать эти территории не только под жилье, но и места приложения труда.