Московские метростроители задумали выйти на рынок Петербурга

Московские метростроители задумали выйти на рынок Петербурга

Московские компании, занимающиеся строительством тоннелей и инфраструктуры в столичной подземке, заявили о своей готовности поучаствовать в метростроительных проектах Санкт-Петербурга. Об этом пишет «Деловой Петербург», уточняя, что по соотношению цена-качество-сроки они готовы конкурировать с европейскими и азиатскими подрядчиками.

В публикации отмечается, что в Северной столице метро строят гораздо медленнее, чем в Москве. Например, проектирование станции «Театральная» начали еще в 2012 году (в 2015 году подрядчиком проекта стал «Метрострой»), завершение работ на объекте при этом ожидается не ранее 2024 года.

Заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев рассказал журналистам, что развитие метрополитена — это приоритетный проект для властей Москвы. Даже в условиях коронакризиса мэрия решила не замедлять работы, а ускорить их. В 2020 году в столице открыли шесть новых станций метро, до конца года планируется завершение еще трех.

Как ранее сообщала «СГ», в Москве станцию метро «Академическая» Коммунарской линии украсят граффити с античными произведениями искусства. Пространство станции будет представлять собой последовательную систему порталов: в вестибюлях, при спуске на эскалаторах и в виде анфилады на платформенной части.