Эксперты спрогнозировали объем инвестиций в недвижимость России

Эксперты спрогнозировали объем инвестиций в недвижимость России

Эксперты спрогнозировали объем инвестиций в недвижимость России

При эскалации международной напряженности и росте неопределенности общий объем инвестиций в недвижимость России в 2022 году может составить 240 млрд рублей (-38% к 2021 году и -16% к 2020). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании CBRE, уточнив, что при снижении рисков инвесторы могут вложить в российскую недвижимость чуть больше - до 300 млрд рублей.

В первом квартале 2022 года общий объем транзакций в недвижимость страны достиг 93 млрд рублей, увеличившись на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший объем вложений пришелся на площадки под жилье (57%).

В коммерческую недвижимость инвесторы вложили за три месяца текущего года 40 млрд рублей. Наибольший объем транзакций был зафиксирован в офисном сегменте (42%), далее следуют торговая недвижимость (28%) и складская (16%).

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2022 года, по данным компании «Джонс Лэнг Ла Саль», инвестиции в российскую недвижимость достигли 105,4 млрд рублей, что в 2,4 раза превысило результат за первый квартал прошлого года и стало максимумом за всю историю рынка.