Эксперты предложили разработать стандарты строительства для малоэтажных домов

Эксперты предложили разработать стандарты строительства для малоэтажных домов

Заместитель председателя Общественного совета Минстроя РФ Олег Бетин, выступая на «Российской строительной неделе» (RosBuild-2021), заявил о необходимости разработки стандартов для индивидуального жилищного строительства и малоэтажных домов.

«Модель финансирования для ИЖС уже разработана совместно с “Банком ДОМ.РФ”, — напомнил он. — Финансирование открыто, проекты поступают, в том числе по малоэтажному жилью. Однако многие из них представляют собой слишком плотную, монотонную застройку».

Он напомнил, что для городских территорий стандарт строительства малоэтажного жилья уже существует. «Для сельских территорий — есть поручения, они будут разрабатываться. Наша с вами задача — найти компромисс между производителями и потребителями. Слишком большое упрощение проектов и уплотнение застройки может привести к тому, что такие дома просто никто не будет покупать», - уверен он.

По словам Олега Бетина, важно понимать, какие площадки нужны на территории, какие соцобъекты, зоны отдыха. При этом стандарты могут быть гибкими и варьироваться в зависимости от меняющихся предпочтений потребителей.

Ранее «СГ» сообщала, что «Банк ДОМ.РФ» расширил ипотеку на ИЖС. С октября прошлого года ипотеку можно взять не только на покупку участка и строительство на нем дома, но и на строительство жилья на уже имеющемся в собственности участке, в том числе землях сельхозназначения.