«Деловая Россия» предложила Минстрою сократить срок раскрытия эскроу-счетов

«Деловая Россия» предложила Минстрою сократить срок раскрытия эскроу-счетов

«Деловая Россия» предложила Минстрою сократить до трех рабочих дней срок раскрытия банками счетов эскроу. Об этом говорится в письме «ДР», копия которого есть в распоряжении «Стройгазеты».

В документе отмечается, что Минстрой принял важное решение в июле 2020 года — раскрывать счета эскроу до момента первой регистрации права собственности на объект долевого строительства. Это позволило застройщикам получать средства после ввода объекта в эксплуатацию, то есть минимум на три месяца раньше прежнего.

При этом, как говорится в письме, сама техническая процедура вывода средств из банка для застройщика составляет 10 рабочих дней. На практике же, этот срок часто увеличивается до двух недель. По мнению «ДР», это негативно сказывается на средних и малых застройщиках. «Здесь есть прямая заинтересованность банков, ведь все это время застройщик платит процент по кредиту, за обслуживание счетов и т.п. Причем никаких допснижений ставки на этот период не предусмотрено», — подчеркнул член генсовета «ДР» Владимир Прохоров.

Ранее сообщалось, что по данным аналитиков ДОМ.РФ к октябрю 2020 года в России реализуется 6331 жилой проект. Из них 2887 строятся через счета эскроу, 2883 — по старым правилам. Оставшиеся 561 проект реализуются без привлечения средств дольщиков.