Антон Глушков: эскроу-счета заставили застройщиков работать быстрее и эффективнее

Антон Глушков: эскроу-счета заставили застройщиков работать быстрее и эффективнее

Антон Глушков: эскроу-счета заставили застройщиков работать быстрее и эффективнее пресс-служба НОСТРОЙ

На октябрь 2022 года более 80% строящихся жилых объектов реализуются с использованием эскроу-счетов. Об этом сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе выступления на Всероссийском строительном конгрессе «Создание»: как построить Россию».

По его словам, в текущих условиях одной из мер поддержки строительной отрасли стали эскроу-счета. «Несмотря на то, что этот механизм очень тяжело приживался у девелоперов, сегодня благодаря этой системе компании себя “ровно” чувствуют», — отметил глава нацобъединения.

Антон Глушков пояснил, что механизм позволяет стабильно финансировать строительство проектов. Так, резкие изменения ключевой ставки и нестабильный спрос на квартиры в текущем году практически не сказались на темпах строительства жилья. «За девять месяцев 2022 года в России возведено около 79 млн кв. метров жилья и достижение годового показателя в 95 млн “квадратов” построенного жилья является вполне реальным», — сказал он.

Вторым неочевидным плюсом счетов эскроу президент НОСТРОЙ назвал стремление застройщиков работать эффективнее и быстрее. Ранее такой заинтересованности у девелоперов не было. На сегодняшний день экономика строительства напрямую зависит от сроков строительства. «Впервые в 2022 году средний срок реализации проекта типового жилья достиг 12 месяцев — то есть многоквартирный дом начал строиться за год. Таких темпов строительства не было никогда», — рассказал Антон Глушков.

Ранее «СГ» сообщала, что застройщики выступают за перевод счетов эскроу из одного банка в другой.