Здание АТС в центре Москвы превратят в гостиничный комплекс

Здание АТС в центре Москвы превратят в гостиничный комплекс

Здание АТС в центре Москвы, расположенное на Бакунинской улице, превратят в гостиницу с апартаментами. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Москомархитектуры, проект реконструкции утвержден ведомством.

По информации пресс-службы, здание общей площадью находится по адресу: ул. Бакунинская, вл. 5, стр. 3. АТС была построена в 1927-1928 годах.

Как рассказали в комитете, проект предполагает размещение гостиницы, апартаментов длительного проживания и коммерческих помещений (по фронту улицы) общей площадью около 17 тыс. кв. метров, максимальная высота здания не должна первысить 45 метров.

По информации пресс-службы, ссоружение имеет Т-образный план. В первоначальном варианте, рассмотренном Архсоветом в августе текущего года, сохранялась только его фасадная часть под размещение лобби отеля и помещений под ритеил. Однако совет рекомендовал сохранить имеющее историческую ценность здание полностью.

«Напомню, что Архитектурный совет ранее не согласился даже с фрагментарной разборкой здания АТС и посоветовал разработчикам искать вариант с реконструкцией здания в полном объеме. Такое решение было найдено - новая функция вписывается в историческую архитектуру не только фронтальной, но и дворовой части здания», – прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, добавив, что проектировщиком выступает «Архитектурное бюро АИ».

По утвержденному проекту, новая часть повисает над АТС, выступая консолью и визуально отделяясь пространственной «паузой» эксплуатируемой кровли. Ее фасады решены в виде крупной сетки с витражным заполнением на основании варианта. На главном фасаде восстанавливаются первоначальные архитектурные элементы и надписи. Конструктивистская стилистика будет также представлена в интерьерах объекта.

Теги: