В программу конкурса «Золотой Трезини» включены новые номинации

В программу конкурса «Золотой Трезини» включены новые номинации

goldtrezzini.ru
В 2021 году в программу Четвертого международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» (Санкт-Петербург) включены новые номинации: «лучший реализованный проект театральной декорации», «лучший дизайн-проект библиотеки», а также «дух Петербурга» (конкурс на архитектурный проект, который соответствует духу города на Неве).

По словам президента Всемирного клуба петербуржцев и директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, последняя номинация появилась в память об ушедшей из жизни в феврале 2021 года Валентине Орловой, председателе правления «Всемирного клуба петербуржцев».

Председатель оргкомитета конкурса Павел Черняков рассказал, что 15 марта открылся прием заявок на конкурс. Он продлится до октября. Затем проекты оценит отборочная комиссия, в состав которой войдут более 200 экспертов из 21 страны мира. Подведение итогов и награждение победителей запланировано на середину ноября (точную дату организаторы назовут позднее).

Генеральным партнером конкурса «Золотой Трезини» в этом году стал Михайловский театр, там же пройдет церемония награждения.

Павел Черняков напомнил, что конкурс проходит с 2018 года, а заявки были и остаются бесплатными для всех его участников. К участию приглашаются девелоперы, архитекторы, проектировщики, дизайнеры, декораторы, а также студенты, которые учатся на архитекторов. Работы лауреатов конкурса ежегодно демонстрируются на выставке «Архитектура как искусство» Петропавловской крепости.

Ранее «СГ» сообщала, что к команде экспертов конкурса «Золотой Трезини» присоединился главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони.