В Москве отреставрируют дом-музей Бориса Пастернака

В Москве отреставрируют дом-музей Бориса Пастернака

В Москве отреставрируют дом-музей русского поэта, писателя и переводчика Бориса Пастернака. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия, уточнив, что в этом доме нобелевский лауреат написал свой главный роман — «Доктор Живаго».

По информации пресс-службы, деревянная дача, являющаяся объектом культурного наследия федерального значения, расположена в писательском поселке Переделкино. Там с 1939 по 1960 год с перерывом на эвакуацию вместе со своей семьей жил и работал Борис Пастернак.

По словам руководителя департамента Алексея Емельянова, в здании планируют провести реставрацию и приспособить его для современного использования.

Справочно:

Дача Пастернака располагается в писательском поселке на территории поселения Внуковского (ТиНАО). Постановление Совета народных комиссаров СССР «О строительстве “Городка писателей”» приняли в 1933 году. Для этого выбрали лесной массив площадью 25 гектаров между деревней Измалково и селом Лукиным. 30 дач начали постепенно заселять с осени 1935 года. Рядом с Борисом Пастернаком жил Корней Чуковский. Среди других его соседей по поселку также были Александр Фадеев, Константин Симонов, Илья Эренбург, Валентин Катаев, Ираклий Андроников, Вениамин Каверин, Лев Кассиль, Константин Паустовский, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Сергей Залыгин, Чингиз Айтматов и Булат Окуджава.