Реконструкция Московской консерватории завершится до конца этого года

Реконструкция Московской консерватории завершится до конца этого года

Фото М. Денисова. Mos.ru

Работы по реконструкции Московской консерватории завершатся в четвертом квартале этого года, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«Работы по реставрации и реконструкции учебных корпусов Московской государственной консерватории ведутся за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день в первом учебном корпусе выполнены работы и переданы в эксплуатацию учебные помещения на четвертом и пятом этажах. Сейчас ведется отделка на первом, втором и третьем этажах здания, готовятся к запуску внутренние инженерные системы. В третьем учебном корпусе ведется отделка учебных классов, устройство лестниц, фасадные работы», — уточнил глава департамента Сергей Лёвкин.

Работы по реставрации и реконструкции Московской консерватории ведутся с 2011 года. За это время отреставрировали Большой, Малый и Рахманиновский залы консерватории, учебный корпус с Белым залом, а также уличный корпус.

Объекты Московской государственной консерватории включены в перечень особо значимых федеральных проектов, которые курирует Департамент градостроительной политики Москвы и столичный Стройкомплекс в рамках реализации государственной программы «Градостроительная политика».

В перечень особо значимых объектов включено 69 зданий. Их ввод в эксплуатацию намечен на 2011–2024 годы. Объекты реконструируются как за счет федерального бюджета, так и с использованием средств инвесторов. С 2011 по 2020 год в эксплуатацию введено 33 объекта — из них 13 федеральных и 20 инвестиционных. На сегодняшний день работы ведутся по 36 объектам, 22 из которых строятся или реконструируются из федерального бюджета, а 14 — за счет инвесторов.

Ранее «СГ» писала, что в Москве продолжается реставрация и ремонт Московского государственного театра эстрады.