Одобрен проект развития территории завода «Красный богатырь» в Москве

Одобрен проект развития территории завода «Красный богатырь» в Москве

Одобрен проект развития территории завода «Красный богатырь» в Москве Москомархитектура

Архсовет Москвы одобрил концепцию градостроительного развития для территории завода «Красный богатырь» на северо-востоке Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что разработчикам проекта - Buromoscow – предложили поработать с дизайн-кодом территории и привести в порядок берега Яузы, сделав их доступными для горожан.

Концепция развития бывшей территории завода предполагает жилую застройку высотой от пяти до 14 этажей с сохранением исторически значимых зданий бывшей фабрики. Берега Яузы будут соединены с двумя крупными природными комплексами – Сокольники и Лосиный остров. Суммарная площадь участка составляет 17, 2 га. В рамках проекта планировки предполагается также реконструкция прилегающих улиц и строительство детского сада и школы.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитекторы Buromoscow представили удачную концепцию развития территории завода. «Получается такой растянутый новый городской центр, который идет на север и северо-восток города. С точки зрения полицентризма и богатства городской среды это очень позитивная тенденция», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что рядом с Крутицким подворьем в Москве реконструируют историческое здание 1938 года постройки.