Концепцию застройки будут разрабатывать с помощью искусственного интеллекта

Концепцию застройки будут разрабатывать с помощью искусственного интеллекта

Проектная компания Genpro представила профессиональному сообществу архитекторов и девелоперов новый продукт в области генеративного дизайна – Mastermind. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе проектной компании, уточнив, что с помощью искусственного интеллекта можно будет рассчитать характеристики технико-экономических показателей проекта, посадку здания, а генерировать трехмерную BIM модель с выходными данными ТЭПов.

Новый продукт предоставит девелоперам возможность в короткие сроки оценить большое количество участков под застройку, проведя стресс-тест любого участка всего за полчаса. На выходе помимо базовой BIM модели девелопер получит таблицу с расчетом стоимости проекта.

Архитекторы с помощью нового продукта смогут ускорить рутинные процессы расчетов. Соответственно, получив отобранные искусственным интеллектом варианты, можно будет быстрее приступить к творческой части концепции наполнив, базовые варианты жизнью. Работая трехмерной BIM моделью, в которой уже представлены типовые этажи, смоделированы стены, лестничные проемы и типовые квартиры – то есть все базовые характеристики здания - архитектор может улучшить его форму, добавить интересный фасад, разнообразить квартирографию и дизайн входной группы.

По мнению руководителя по развитию бизнеса проектной компании Genpro Анастасии Остапенковой, Mastermind — незаменим на начальном этапе концепции. «Мы уже используем его для стресс-теста участков как в Москве, так и на Нью-Йоркских площадках. В дальнейшем мы предполагаем, что продукт будет доступен по подписке для любого пользователя», - отметила она.

Ранее «СГ» сообщала, что компания Genpro спроектировала для города Финикс американского штата Аризона жилой комплекс из квартир, представляющих собой объемные модули из морских контейнеров.


Теги: