Казань вышла в финал архитектурной премии Ага Хана

Казань вышла в финал архитектурной премии Ага Хана

Программа развития общественных пространств Татарстана вошла в двадцатку финалистов архитектурной премии Ага Хана в 2019 году. Об этом сообщил директор премии Фаррок Дерахшани в присутствии президента республики Рустама Минниханова, открывшего выставку премии в рамках XI Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019».

Архитектурная премия Ага Хана – одна из старейших и крупнейших наград в области архитектуры. Экспертное жюри отбирает самые разные проекты – от программ благоустройства трущоб до строительства «зеленых» высоток – которые не только несут архитектурную ценность, но и повышают общий уровень жизни. Премия вручается архитекторам, при этом также признается вклад городских администраций, строителей, заказчиков, мастеров по отдельным видам работ и инженеров, сыгравших важную роль в реализации проекта.

Как отметил на открытии Рустам Минниханов, все происходящее в рамках этой премии направлено на благо людей. «Общественные пространства – это среда, в которой мы находимся. В мире делается очень много проектов, и даже если посмотреть, как решаются те или иные задачи, мы видим школы, которые поднимаются вместе с водой – это же тоже решение. Или разрушенные территории, которые привели в порядок, и где теперь люди комфортно себя чувствуют. Поэтому я воспринимаю это позитивно», – подчеркнул он.

Справочно:

В Татарстане по программе развития общественных пространств реализовано уже 328 проектов. В крупных и малых городах в рамках программы создали или реконструировали парки, скверы, набережные и пешеходные улицы, которые стали удобными и доступными круглый год.