Бюро «Захи Хадид» выиграло конкурс концепций концертного зала Свердловской филармонии

Бюро «Захи Хадид» выиграло конкурс концепций концертного зала Свердловской филармонии

В Свердловской области определен победитель и призеры международного конкурса на разработку архитектурно-художественной концепции по строительству концертного зала Свердловской филармонии. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

Изначально в открытом конкурсе участвовало 47 консорциумов. На первом этапе были отобраны восемь лучших концепций, из которых жюри в итоге выбрало тройку лучших.

В ведомстве уточнили, что победителем конкурса жюри признало бюро Zaha Hadid Architects (Великобритания). Призерами конкурса стали бюро ALVISI KIRIMOTO PARTNERS S.R.L. (Италия), занявшее второе место, и бюро Robert Gutowski Architects из Венгрии, разместившееся на третьем. При этом окончательный проект для реализации специальная конкурсная комиссия выберет через месяц.

В пресс-службе добавили, что на строительство концертного зала, которое планируется завершить в течение пяти лет, обещано выделить 300 млн рублей из бюджета региона.

В настоящее время концертный зал находится в здании 1910 года с большими окнами и колоннами на улице Карла Либкнехта в историческом центре города. За зданием расположен небольшой неблагоустроенный парк. Предполагается, что новый концертный зал будет включать в себя вновь построенное здание, а также обновленное старое.