Опрос «СГ»: россияне не считают потребительский терроризм важной проблемой стройотрасли

Опрос «СГ»: россияне не считают потребительский терроризм важной проблемой стройотрасли

Опрос «СГ»: россияне не считают потребительский терроризм важной проблемой стройотрасли Shutterstock/FOTODOM

Почти половина читателей «Стройгазета» (45,8%) считают, что потребительский терроризм не является одной из важных проблем строительной отрасли России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на нашем сайте.

Так, четверть респондентов признают потребительский терроризм проблемой, но считают ее далеко не самой важной. Кроме того, каждый пятый россиянин (20,8%) уверен, что тема потребительского терроризма раздута застройщиками и такой проблемы вовсе нет.

В том, что строительные компании несут значительные финансовые и репетиционные потери из-за потребительского терроризма убеждено лишь 12,5% опрошенных.

Кроме того, 41,7% респондентов считают, что «здоровый» потребительский терроризм необходим. По их мнению, если не обращать внимание на недостатки при приемке квартиры, то качество новостроек значительно снизится.

2022-12-01_02-21-37.png

Стоит отметить, что согласно исследованию компании ROCKWOOL Россия, большинство новоселов сталкиваются с недоделками при приемке квартиры в новостройке. При этом практически половина из них закрывает на это глаза и подписывают бумаги.

В свою очередь президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что необходим механизм, который обяжет застройщиков устранять недоделки, выявленные при приемке квартиры в новостройке, а не выплачивать компенсации. «80% решений судов по делам о некачественных работах подразумевают не устранение недостатков, а соразмерное уменьшение стоимости квартиры. Люди этим пользуются, получают дополнительные средства, но в качестве жилья ничего не меняется», — пояснил глава НОСТРОЙ.

Ранее «Стройгазета»сообщала, что большая часть наших читателей не готовы тратить на ремонт и меблировку новой квартиры более 1 млн рублей.