Переработать по максимуму

Переработать по максимуму

Фонд ЖКХ поддерживает проекты по строительству мусороперерабатывающих комплексов в регионах

Развернувшаяся в стране реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) требует согласованных действий со стороны всех участников процесса: властей разных уровней, игроков рынка, экспертного и научного сообщества, собственников жилья; внедрения современных технологий, создания передовых мусоросортировочных и мусороперерабатывающих предприятий. Для этого — особенно на начальном этапе — нужны значительные инвестиции. И тут очень важно найти разумный баланс между государственными задачами и интересами бизнеса, выстроить систему стимулов для инвесторов и на каждом этапе внимательно отслеживать и поддерживать удачные и эффективные формы сотрудничества, как в рамках ГЧП, так и на иных условиях.

Очевидно, что внедрение новых технологий необходимо на всех стадиях работы с отходами — от сбора до переработки и утилизации. Такие технологии есть как у зарубежных компаний, которые готовы работать на российском рынке, так и у отечественных производителей, которые в последние годы наладили выпуск различных образцов современного оборудования. Со своей стороны государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ оказывает поддержку инвестиционным проектам в сфере обращения с ТКО. В рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с ТКО Фондом ЖКХ реализовано три проекта по созданию мусороперерабатывающих комплексов (МПК), в стадии реализации находятся еще пять проектов, рассматриваются 15 официальных обращений субъектов Российской Федерации о финансовой поддержке подобных проектов со стороны госкорпорации.

В этой связи большое значение приобретает сотрудничество между представителями Фонда ЖКХ и экспертного сообщества. Его удалось наладить, в частности, на экспертной площадке НП «Национальное бюро по переработке отходов» (НБПО). Результатом такой кооперации стала выработка консолидированной позиции экспертного сообщества по широкому кругу вопросов и совместная деятельность по формированию современной системы обращения с ТКО. Начиная с 2014 года, рабочей группой, созданной по инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ при участии специалистов НБПО, проводится анализ текущего состояния и перспективы развития региональных систем обращения с ТКО, изучены данные об инвестиционных проектах в 23 субъектах, создан информационный портал www.npbo.ru.

Проведенный НП «Национальное бюро по переработке отходов» мониторинг показал, что сегодня в субъектах Российской Федерации работают 60 оборудованных мусоросортировочных комплексов (МСК), из них 54 — с ручной сортировкой и 6 — с автоматической. Между тем, потребность в МСК мощностью 100-200 тыс. тонн в год составляет на сегодня около 320 после того, как вступили в силу закрепленные в законе требования об обязательной сортировке ТКО.

Для того чтобы удовлетворить потребности регионов в современных мусороперерабатывающих мощностях Фондом ЖКХ совместно с НП «Национальное бюро по переработке отходов» были созданы проекты типовых МПК мощностью 100-200 тыс. тонн в год с оптимальным комплектом оборудования и возможностью производства альтернативного топлива (RDF). На основе анализа показателей работы уже действующих предприятий и заключений экспертов выбрано и разработано три варианта потенциально применимых на территории РФ типовых комплексов мощностью до 100 тыс. тонн в год, до 200 тыс. тонн в год и до 200 тыс. тонн ТКО в год с производством альтернативного топлива (RDF).


Цитата в тему

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин: 

Screenshot_1.png
 

«Реформа отрасли обращения с отходами уже показала, что капитальные затраты в этой сфере настолько высоки, что решить вопрос изменением тарифов или другим «латанием дыр» невозможно. Необходима господдержка проектов модернизации и строительства профильных объектов, создания новых технологий и оборудования. При этом государственная поддержка по привлечению инвестиций в отрасль обращения с отходами накладывает обязательства не только на федеральный центр, но и на региональный и муниципальный уровни власти. Именно такой комплексный подход делает проекты по ТКО привлекательными для инвесторов и становится основой для дальнейшего развития отрасли и роста объемов инвестиций».


В настоящее время в Лужском районе Ленинградской области при участии госкорпорации реализуется проект «полного цикла» переработки ТКО в тепловую энергию (Waste-to-Energy) с использованием альтернативного топлива. Данный проект соответствует самым высоким экологическим требованиям.

Работа продолжается, и, по оценке экспертов Фонда ЖКХ, сегодня существуют реальные предпосылки для создания в регионах страны необходимых механизмов развития реформы в сфере обращения с ТКО. Но для того чтобы реформа двигалась дальше, нужно устранить ряд препятствий. В частности, регионам следует повысить качество территориальных схем обращения с ТКО и покончить с практикой формального проведения аукционов по выборам региональных операторов, устранить несогласованность законодательства о концессионном соглашении с законодательством об обращении с отходами и т.д. Только в этом случае решение проблемы значительного сокращения объемов полигонных захоронений отходов (не выше 35% от общего объема) станет реально достижимой целью.


Кроме того

Представители Фонда ЖКХ предлагают создать Единую информационную систему в сфере ТКО по модели, разработанной госкорпорацией на примере АИС «Реформа ЖКХ», позволяющей проводить мониторинг отрасли, контролировать и анализировать ход преобразований в региональных системах ТКО.


Справочно

Фонд ЖКХ осуществляет финансовую поддержку инвестиционных проектов в области обращения с ТКО, предусмотренных стратегией национальной безопасности и стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2016 №80-р.


Воронежская область

Воронежская область заявила самое большое число объектов в сфере ТКО. Один из них — мусоросортировочный завод в юго-восточной части карьера «Средний» в Семилукском районе. Рядом находится действующий полигон, куда свозят большую часть коммунальных отходов из столицы региона. При работе в одну смену завод может перерабатывать 440 тыс. тонн ТКО в год. Это позволит продлить срок использования полигона и уменьшить его негативное воздействие на окружающую среду. Из общей массы отходов будут извлекаться материалы, пригодные для вторичного использования (пластик, полимеры, текстиль, картон, металл и стекло), и опасные отходы — батарейки, аккумуляторы и ртутные лампы. Пусконаладочные работы на предприятии завершены в марте 2018 года. Общая стоимость проекта превышает 484 млн рублей, из них более 290 млн рублей выделяет Фонд содействия реформированию ЖКХ, а около 194 млн рублей — местное ОАО «Экотехнологии», которое выступает в роли концессионера. В сумму затрат входит строительство зданий, покупка и монтаж оборудования, спецтехники, а также проведение к участку коммуникаций. При работе на полную мощность завод обеспечивает работой 136 человек. «Причина, по которой мы решили начать работу с воронежского кластера, связана с тем, что именно он охватывает более 1,3 млн населения, что составляет 56% от всех жителей Воронежской области, на его территории образуется 58% отходов от их общего количества», — сообщил глава регионального природоохранного департамента Алексей Карякин. Согласно территориальной схеме обращения с ТКО, межмуниципальный отходоперерабатывающий кластер будет включать в себя два участка: в Семилукском и в Новоусманском районах. Запуск региональной системы обращения с ТКО проходит поэтапно и завершится он не позднее 1 января 2019 года.

Карачаево-Черкесская Реcпублика

На территории Прикубанского района появился первый современный полигон для хранения и переработки твердых коммунальных отходов. Это первый объект такого типа в регионе. «Строительство нового полигона позволит снять проблемы утилизации отходов от населения, предприятий и организаций», — заявлял ранее глава КЧР Рашид Темрезов.

Проект реализован регионом, инвестором и Фондом ЖКХ на условиях софинансирования. Основными элементами полигона являются: участок складирования ТКО, хозяйственная зона, инженерные сооружения, коммуникации, а также сортировочная линия мощностью до 40 тыс. тонн в год. Численность работников — 64 человека. Ход реализации проекта неоднократно инспектировался должностными лицами субъекта РФ, а в марте на полигон приезжал и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. По словам Рашида Темрезова, в республике органы власти настроены на четкое исполнение договоренностей с Фондом ЖКХ, так как задачи по улучшению экологической ситуации, уборки населенных пунктов, ликвидации свалок выходят в регионе на первый план.

Саратовская область

Созданная с участием Фонда ЖКХ система переработки и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области показывает высокую эффективность. При этом удается не допускать резкого роста тарифов на вывоз мусора. Объем инвестиций в создание инфраструктуры превысил 2,5 млрд рублей. Строительство объектов осуществлялось с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через механизм листинга облигаций на Московской бирже, а также при поддержке Фонда ЖКХ, который выделил на строительство мусороперерабатывающего комплекса мощностью 150 тыс. тонн в городе Балакове Саратовской области 300 млн рублей. «Это первый в России проект, который получил финансирование государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ», — сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Концессионные объекты Саратовской области по обращению с ТКО ежемесячно возвращают в хозяйственный оборот более 120 тонн вторичных ресурсов. Оборудование и технологии современных мусороперерабатывающих комплексов в городах Энгельс и Балаково позволяют выделять из ТКО более 20 видов вторичных ресурсов. В частности, удается отобрать практически 100% стеклобоя, металлического лома и пластика. Все вторсырье, извлекаемое мусороперерабатывающими комплексами региона, отправляется на крупные российские специализированные предприятия, с которыми у Саратовского филиала АО «Управление отходами» подписаны долгосрочные договоры на поставку.




Теги: