
На Сахалине готовы субсидировать расходы организаций ЖКХ на подготовку кадров
Правительство Сахалинской области намерено усовершенствовать систему подготовки и повышения квалификации работников жилищно-коммунального комплекса. Одной из ключевых стимулирующих мер станет областная программа субсидирования затрат работодателей на переподготовку и повышение квалификации сотрудников. Предполагается, что из регионального бюджета будет компенсироваться до 50% затрат предприятий на эти цели. Кроме того, замминистра образования области Елена Бабина сообщила, что ведомство готово оказывать помощь в дополнительной профориентации школьников и рассмотреть вопрос создания для отрасли центра опережающей подготовки. Один такой центр в области уже функционирует, он ориентирован на профессии сервисного и туристического профиля. Теперь же настало время распространить этот опыт и на подготовку специалистов для ЖКХ.
Кроме того, как заявил зампред регионального правительства Сергей Наумов, в области накоплен определенный опыт создания на базе техникумов ресурсных центров под конкретных работодателей. «Мы готовы рассмотреть вопрос закрепления учебных учреждений за отраслью в определенных вещах, готовы вкладывать свою копейку правительственную, — сказал Наумов, — а вы, работодатели, будете при необходимости обеспечивать оборудование, чтобы дети получили правильное образование и в дальнейшем нашли себя в отрасли».
Сегодня в области в управляющих, ресурсоснабжающих и аварийных компаниях различного коммунального профиля работает около 9,8 тыс. человек. За подготовку кадров для всей сферы ЖКХ отвечают пять учебных заведений: Южно-Сахалинский техникум строительства и ЖКХ, два политехнических центра в Александровске-Сахалинском и Поронайске, Холмский техникум отраслевых технологий и сервиса и Охинский индустриальный техникум. В среднем в год здесь принимают около 300 студентов, а в этом году на программы среднего профессионального образования надеются набрать 350 человек. Однако даже этого количества недостаточно для того чтобы обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.
Как считает министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев, «советский задел», который существовал в отрасли, сегодня уже исчерпан, и на предприятиях не хватает специалистов среднего и нижнего звена, поэтому проблема подготовки кадров и повышение квалификации назрела. «На Сахалине есть хорошая школа в системе Министерства образования, есть высшее образование, — отметил министр. — Мы хотим отработать те направления, на которые есть спрос у муниципалитетов и предприятий, и особенно пристальное внимание им уделить. Задача состоит в том, чтобы свести образование и практическую часть отрасли вместе, чтобы они эффективно работали».
Номер публикации: №20 от 24.05.2019