Как подчеркнул Константин Михайлик, открывая мероприятие: «Активное внедрение ТИМ позволит не только повысить прозрачность реализации девелоперских проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также митигировать риски при реализации линейки кредитных продуктов».
Напомним, предварительный национальный стандарт (ПНСТ), который будет содержать требования к информационным моделям жилых зданий, разрабатывается сегодня «ДОМ.РФ». В этой работе госкомпания учитывает лучшие российские и международные практики, мнения экспертного сообщества.
«Как локомотив цифровизации строительной отрасли «ДОМ.РФ» при поддержке Минстроя России активно работает над внедрением ТИМ в сфере строительства, — отметил на заседании управляющий директор «ДОМ.РФ» по цифровой трансформации Николай Козак. — Мы не только готовим кадры для ТИМ в нашей академии, но и создаем прикладные решения. В частности, прорабатываем вопрос создания платформы для реализации проектов гражданского строительства с применением ТИМ».
По словам директора Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) Александра Лукьянова, представленные «ДОМ.РФ» наработки и предложения по нацстандарту будут гармонизированы с уже действующими требованиями в сфере ТИМ.
«Сейчас мы разрабатываем необходимую документацию по ПНСТ и формированию и ведению цифрового журнала учета выполнения строительных работ, — добавил он. — Его создание — один из инструментов обеспечения полномасштабного перехода стройотрасли на использование ТИМ. Плюсами этой технологии являются предотвращение ошибок в документации и, как следствие, безопасная эксплуатация зданий, в том числе жилых, экономия средств бюджетов разного уровня и бизнеса, а также ускорение строительных процессов».
Со своей стороны, Константин Михайлик заверил собравшихся, что в целях полномасштабного внедрения ТИМ Минстроем России уже организовано активное взаимодействие со всеми ключевыми участниками, экспертным сообществом для проработки наиболее важных вопросов в данном направлении.
Как раз накануне встречи членов ТК 505 замминистра принял участие в заседании отраслевой рабочей группы «Цифровые технологии в строительстве», руководителем которой он является. Мероприятие было организовано Университетом «Иннополис» при содействии Минстроя России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
«Цифровая трансформация — это не просто один из инструментов, а абсолютно конкретный научно-технический приоритет в ответ на глобальные вызовы современности, указанный в числе семи приоритетов научно-технологического развития, — подчеркнул Константин Михайлик. — Кадровый голод является одним из вызовов, с которыми мы работаем. Уже сейчас нам необходимо более 300 тыс. специалистов, хорошо разбирающихся в этом вопросе. А потому для министерства вопрос обучения плеяды новых специалистов по новым технологиям выходит на первый план».
На сегодняшний день все регионы констатировали сильную потребность в квалифицированных кадрах в сфере цифровой трансформации. По полученным данным, в обучении нуждаются около 20 тыс. человек. На данный момент существует три организации, предоставляющие образовательные услуги с участием федерального бюджета в контуре стройотрасли, — это НИИСФ РААСН, «Иннополис», «Роскапстрой». Также есть организации, предоставляющие данные услуги с участием внебюджетного финансирования, — это «ДОМ.РФ» и различные коммерческие структуры.
Данные площадки обеспечили большую сетку субъектов, предоставляющих высококачественные услуги. При этом пройти обучение можно в наиболее удобных форматах — онлайн, офлайн, а также в гибридной форме. Таким образом, у всех желающих появилась возможность доступа к высококачественным и полноценным программам.
Также в ходе заседания отраслевой рабочей группы обсуждались приоритетные задачи в направлении обучения новых специалистов, которые сейчас стоят перед Минстроем России. Ведомством уже было предложено внесение изменений в федеральный закон об образовании в части наделения возможностью формировать дополнительные программы обучения.
По словам Константина Михайлика, для начала необходимо сформировать достаточную нормативную базу и получить дополнительное бюджетное финансирование для решения образовательных задач. По предварительным данным, финансирование текущей заявленной потребности в год составляет 300 млн рублей. Кроме того, очень важно обеспечить широкую линейку предоставления образовательных услуг для субъектов и организовать постоянный мониторинг и методологическое сопровождение проектов, позволяющих оценить качество таких услуг.
«Создание таких опорных образовательных центров, как «Иннополис» — тот инструмент, который необходим для поддержки рынка. Именно за коллективными центрами и мощными конгломератами, способными формировать задел и образовательную повестку в долгосрочном периоде, — будущее как науки, так и отдельно взятого отраслевого образования», — заявил замглавы Минстроя России в завершение своего выступления.
Константин МИХАЙЛИК, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ:

«Строительная отрасль меняется в лучшую сторону именно за счет цифровой трансформации»
Номер публикации: №28 29.07.2022