Концепция инновационного центра «Строительство» является инструментом достижения целей устойчивого развития ООН
Одна из главных тем, обсуждаемых в мире в последние годы, — это идея устойчивого развития. Цели устойчивого развития ООН (ЦУР) на период 2016-2030 годов были сформулированы в 2015 году в концептуальном документе ООН «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Документ включил в себя 17 целей и 169 задач для их реализации.
Строительство, являясь фундаментальной и базовой отраслью любой экономики, обеспечивает человеческую деятельность качественной, безопасной и комфортной инфраструктурой. Поэтому уровень достижения целей устойчивого развития зависит, в первую очередь, от возможностей достижения этих целей в строительстве и, как следствие, уровня инновационного развития строительной отрасли.
Крупнейший инженерно-строительный университет России — НИУ МГСУ — на протяжении уже нескольких лет разрабатывает и внедряет в производственную практику решения, способствующие достижению ЦУР в строительной отрасли. Это и беспыльные строительные смеси, и энергоэффективные ограждающие конструкции с теплоизоляцией из вакуумных панелей, и аддитивные технологии для строительства, и рециклинг строительных отходов, и многие другие разработки. Высокий уровень продуктивности организации в научной сфере достигается благодаря организации эффективной работы научных подразделений университета и введению новых управленческих и организационных решений.
Одним из таких решений является реализация модели головного регионального Центра коллективного пользования (ГР ЦКП), успешно интегрированного в территориально-распределенную сеть международной общественной организации содействия строительному образованию (АСВ). В настоящий момент ГР ЦКП при финансовой поддержке Минобрнауки России успешно реализует программу развития, направленную на участие в приоритетных проектах научно-технического развития РФ и внедрение упрощенной модели доступа и использования дорогостоящего исследовательского оборудования научными и образовательными организациями и коллективами вне зависимости от их ведомственной принадлежности и формы собственности.
Богатый опыт научно-внедренческой деятельности, а также наличие развитой инфраструктуры и кадрового потенциала делает НИУ МГСУ идеальной площадкой для инновационного развития отечественной строительной отрасли. В 2015 году между Минстроем РФ, Минобрнауки РФ и НИУ МГСУ было подписано соглашение о создании на базе университета инновационного центра «Строительство», который используя успешный опыт российских инноградов и их зарубежных аналогов, призван создать перспективную среду для научно-внедренческого развития. При этом качественным отличием создаваемого центра от уже существующих аналогичных проектов является его специализация на внедрении инноваций именно в строительную отрасль и сферу ЖКХ. Это позволит обеспечить более эффективное взаимодействие внутри центра и создать условия, при которых каждая стадия инновационного цикла для новых разработок от появления идеи до внедрения конечного продукта в повседневную жизнь будет своевременно обеспечена квалифицированными инженерными кадрами, подготовленными в соответствии с самыми высокими требованиями времени.
Активное участие в развитии проекта инновационного центра «Строительство» принимают и студенты НИУ МГСУ. В конце октября 2017 года в Москве прошла Вторая научно-практическая конференция российских и зарубежных студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий, в рамках которой состоялась деловая игра «Возможности и перспективы науки для достижения целей устойчивого развития ООН», где команда Студенческого научного общества НИУ МГСУ (СНО НИУ МГСУ) представила доклад о возможной роли инновационного центра «Строительства» в достижении ЦУР.
Предложенные в докладе подходы к консолидированию связей между всеми участниками строительного рынка, сокращению сроков внедрения разработок в практику, увеличения темпов развития экономического, социального и экологического аспектов жизни нашей страны были высоко оценены членами жюри, в состав которого вошли представители ООН в России, видные общественные и государственные деятели.
Команда СНО НИУ МГСУ стала абсолютным победителем, завоевав Гран-при деловой игры, что лишний раз подтверждает соответствие выбранного вектора развития современным мировым тенденциям устойчивого развития.
Цитата в тему
Строительство является фундаментом любой экономики, поэтому уровень достижения целей устойчивого развития зависит, в первую очередь, от возможностей достижения этих целей в строительстве и уровня инновационного развития отрасли
Номер публикации: №1 от 12.01.2018