Масштабы и задачи

В 2016 году Республика Саха (Якутия) отметила 80-летие строительного комплекса. По мере роста объемов и сложности объектов возрастали роль и значение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Наше интервью — с руководителем ГАУ «Управление Госэкспертизы РС (Я)» Валерием СУХАНОВЫМ. Девиз учреждения: «От качественно разработанного проекта — к качественно построенному объекту и его безопасной эксплуатации» является актуальным во все времена.

«СГ»: Валерий Ильич, поделитесь основными показателями вашего учреждения за прошлый год.

В.С.: Государственное задание на 2016 год по экспертизе проектной документации выполнено на 153,3%. При этом приняли на рассмотрение 391 единиц проектной документации. Возврат проектной документации на корректировку и доработку по заключениям Госэкспертизы РС (Я) составил 9,5% от общего количества рассмотренной документации. Снизили сметную стоимость строительства на 1,4 млрд руб. от заявленной стоимости в сметной документации по бюджетным стройкам.

Нами, в первую очередь, рассматривались социальные объекты: детские сады, школы, локальные водопроводы, газификация, жилые дома, строящиеся по целевым федеральным программам. Из объектов капитального строительства отмечу Индустриальный парк «Кангалассы», строящийся по федеральной программе реализации проектов Территории опережающего развития (ТОР).

«СГ»: Цифры впечатляют. Какие проектные организации вы бы особо отметили?

В.С.: Наиболее качественные проекты были разработаны организациями ОАО «Якутпроект», ООО ПБ «Горпроект», ЗАО «Якутпромстройпроект», ОАО «Якутагропромпроект», ООО «Якутгазпроект» и ОАО «Сахапроект». Сегодня в условиях отсутствия должного объема заказов на работы идет процесс сокращения проектировщиков в республиканских крупных проектных организациях. И это при увеличении числа проектов, выполняемых для республики организациями из других регионов, в первую очередь, московскими. К примеру, проектная организация ООО «Трио» из Москвы представила на экспертизу 12 объектов, которые будут строиться в Якутске по программе государственно-частного партнерства (ГЧП). Подобный подход считаю нежелательным для организаций республиканского уровня, таких как ОАО «Якутпроект», которая неоднократно входила в число 20 лучших проектных организаций России.

«СГ»: 2016 год можно охарактеризовать большими изменениями законодательства в области градостроительства, в том числе экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий?

В.С.: Да, а также существенными отличиями в сфере финансирования строительства, вызванными, в первую очередь, экономическим положением в стране и республике.

Во-первых, согласно изменениям, внесенным в статью 49 Градостроительного кодекса РФ, увеличилось число объектов, подлежащих обязательной государственной экспертизе. В соответствии с ним, с 1 января 2016 года проектная документация и результаты инженерных изысканий жилых домов, если их строительство или реконструкция осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, подлежат обязательной государственной экспертизе независимо от числа этажей. Ранее жилые дома до 3-х этажей не подлежали обязательной экспертизе. А заказчики жилых домов не готовы к представлению документации в полном объеме, согласно требованиям Постановления Правительства РФ №87 «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Многие заказчики пытаются сдать на экспертизу документацию без обязательных разделов по инженерным изысканиям, с разделами проектной документации, не отвечающими по составу и содержанию нормативным требованиям. Это ведет к затягиванию сроков экспертизы и может привести к срыву программ по вводу жилья.

Во-вторых, из-за невысокой покупательской способности населения снижается доля коммерческого строительства в объеме поступающих на экспертизу проектов. Если в прежние годы число объектов, финансируемых из собственных средств заказчиков, составляло более 40% от общего объема, то сегодня — около 30%.

В-третьих, в 2016 году на экспертизу стали поступать объекты, строительство которых финансируется по линии ГЧП. Так, в IV квартале 2016 года в ГАУ «Управление Госэкспертизы РС (Я)» поступили проектная документация и результаты инженерных изысканий 28 объектов, финансируемых по схеме ГЧП. Нами рассматриваются также детские сады, строящиеся по программе ГЧП с кредитованием АКБ «Алмазэргиэнбанк». К сожалению, многие проблемные вопросы остаются неизменными, являясь характерными для всех экспертных организаций РФ. Некоторые из них требуют внесения изменений в российские законодательные акты, но есть и проблемы, решаемые на региональном уровне.

«СГ»: Какая стоит основная задача перед вашим учреждением в 2017 году?

В.С.: Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. №1330 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 5 марта 2007 г. №145», с 1 января 2017 года вся проектная документация и результаты инженерных изысканий должны будут предоставляться в учреждения экспертизы субъектов РФ исключительно в электронном виде. Поэтому важная задача, стоящая перед экспертными, проектными и строительными организациями, — сдача с 1 января 2017 года проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронной форме.

Наше учреждение столкнулось с трудностями подготовки к такому переходу.

Во-первых, финансовые трудности, вызванные приобретением и установкой программной продукции, модернизацией оборудования, начиная с сервера.

Во-вторых, взаимодействие с IT-специалистами, обмен опытом и обучение сотрудников учреждения из-за отдаленности.

В-третьих, нехватка времени. Ведь традиционно IV квартал — наиболее загруженный для нас. Не секрет, что основные средства доходят до генподрядчика лишь в IV квартале. Кроме того, нам пришлось в срочном режиме начать экспертизу 12 объектов для города Якутска, финансируемых по ГЧП.

В техническом плане мы готовы принять от заявителей проектную документацию и результаты инженерных изысканий в электронном виде через сайт учреждения.

«СГ»: Существует ошибочное мнение, что переход на электронный вид проведения экспертизы — дело преимущественно экспертных организаций.

В.С.: Действительно, учреждения экспертизы — лишь последнее звено в процессе от начала проектирования до получения разрешения на строительство. При этом, постановление не предусматривает переходных периодов для полного перехода на электронный вид выполнения услуг.

С целью ознакомления с правилами перехода на электронный вид проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и требованиями к такому переходу, в Министерстве архитектуры и строительного комплекса РС (Я) совместно с нами проведен ряд мероприятий с участием представителей строительных и проектных организаций.

«СГ»: Какие действия необходимо предпринимать участникам градостроительной деятельности для представления документов в электронном виде в ГАУ «Управление Госэкспертизы РС (Я)»?

В.С.: Для представления документов в электронном виде необходимо следующее:

Подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru для подачи заявления и доступа к личному кабинету

Документация, подготовленная в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 ноября 2014 года №728/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий»

Усиленная квалифицированная электронная подпись — для подписания договорных и иных документов, связанных с проведением госэкспертизы

Компьютер с доступом к сети Интернет.

Участники мероприятий получили пошаговые инструкции перехода к электронным услугам по проведению экспертизы. Материалы по переходу на электронный вид проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий размещены на сайте ГАУ «Управление Госэкспертизы РС (Я)» www.expertiza-rs.ru.

«СГ»: Заявители, пользующиеся услугами ФАУ «Главгосэкспертиза России» уже оценили преимущества выполнения услуги в электронном виде?

В.С.: Во-первых, сокращаются и упрощаются процессы подачи документов в экспертизу, оперативно решаются вопросы, вызванные в ходе экспертизы. Появилась возможность осуществлять мониторинг с момента подачи заявления до получения заключения экспертизы через личный кабинет.

Во-вторых, сокращается объем бумажной продукции и исчезают физические и финансовые трудности, связанные с размножением, транспортированием и внесением оперативных изменений по замечаниям экспертизы.

В-третьих, электронная документация, подтвержденная электронной подписью, исключает внесение изменений в прошедшую экспертизу документацию. Это упростит работу контролирующих организаций.

Среди наиболее подготовленных к представлению проектной документации в электронном виде я бы отметил ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)», ОАО «Якутпроект», ОАО «Сахапроект».