На московский рынок вышло семь новых апарткомплексов
Несмотря на ограничительные мероприятия, введенные на фоне коронавирусной инфекции и продлившиеся около двух месяцев, количество новых проектов, вышедших на рынок апартаментов Москвы в первом полугодии 2020 года, принципиально не сократилось по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. При этом с рынка было вымыто наиболее ликвидное предложение. Об этом и других тенденциях в интервью «СГ» рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Мария, расскажите вкратце об основных итогах первого полугодия на рынке апартаментов в цифрах. Что с объемом (в метрах, лотах) и динамикой предложения?
В целом предложение апартаментов наиболее крупных секторов рынка (комфорт- и бизнес-класса) за полугодие практически не изменилось. Рост составил всего 1% с начала года. Всего к этому типу жилья относятся 7400 лотов, а их общая площадь – 430 тыс. кв. метров в 71 проекте. С начала года в продаже появились семь новых комплексов (четыре – массовых, три – бизнес-класса), преимущественно в первом квартале.
Какие изменения произошли в структуре предложения?
За полугодие на рынке стало заметно больше апартаментов, которые продаются в домах на стадии отделочных работ. Сейчас они составляют почти половину предложения, что на 15 процентных пунктов больше, чем в декабре. По классовой структуре равновесие между апартаментами комфорт- и бизнес-класса в целом сохраняется. На бизнес приходится 52% лотов, а на комфорт – 48%. Заметно стало больше апартаментов с чистовой отделкой (плюс 8 процентных пунктов). Сейчас они составляют 26% предложения, хотя по-прежнему превалируют варианты без ремонта (71%).
Как вели себя цены?
За первое полугодие средняя цена массовых апартаментов немного выросла, достигнув 188,5 тыс. рублей за кв. метр. По сравнению с началом года показатель увеличился на 1,8%. В бизнес-классе зафиксировано незначительное сокращение стоимости «квадрата». Апартаменты этого сегмента к концу полугодия стоили 248 тыс. рублей за кв. метр, на 1% меньше, чем в декабре 2019 года. Однако, как и на рынке новых квартир, во втором квартале застройщики апартаментов старались не менять цен, и за этот период показатель сократился только на 0,1%.
Что происходит с реальным спросом и количеством сделок?
В целом динамика спроса на апартаменты повторяла колебания активности покупателей на рынке квартир в Москве. По итогам первого квартала спрос на апартаменты увеличился на 22% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Однако во втором квартале покупательская активность резко снизилась, как и в других сегментах рынка жилой недвижимости. Основные причины – введение режима самоизоляции и нестабильность экономической ситуации. Стоит также отметить, что доля апартаментов в общей структуре спроса за весь анализируемый период практически не меняется – 8-10%.
Выделите основную тенденцию первого полугодия на рынке апартаментов.
Пожалуй, наиболее интересным фактом было то, что количество новых проектов на рынке принципиально не сократилось по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Несмотря на ограничительные мероприятия, введенные на фоне коронавирусной инфекции и продлившиеся около двух месяцев, на рынок поступило семь новых апарт-комплексов, что в целом соответствует уровню прошлых лет. За аналогичный период 2019 года было выведено всего три новых проекта, 2018 года – девять объектов, 2017 года – семь комплексов с апартаментами. При этом объем предложения за полгода практически не изменился, что свидетельствует о вымывании наиболее ликвидного предложения.