В России разрешили на четверть увеличить стоимость капремонта

В России разрешили на четверть увеличить стоимость капремонта

Правительство России утвердило постановление, которое позволит до 25% увеличивать стоимость контрактов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД). Соответствующий документ утвержден премьер-министром Михаилом Мишустиным и размещен на портале правовой информации.

Согласно постановлению, до 1 января 2022 года размер платы за капремонт МКД в уже заключенных договорах может измениться из-за удорожания строительных материалов. При этом цена договора может быть увеличена не более чем на 25%, и она должна укладываться в предельную стоимость услуг по капремонту в соответствующем субъекте.

Кроме того, стоимость контракта не должна превышать общий объем средств, который региональный оператор выделяет на капитальный ремонт ежегодно.

В документе отмечено, что стоимость капремонта может быт увеличена только после подтверждения подрядчиком обоснованности увеличения цены договора.

Ранее «СГ» сообщала, что «Главгосэкспертиза России» выдала первое положительное заключение на увеличение цены строительного госконтракта.