Марат Хуснуллин предложил начать кардинальную замену инженерной инфраструктуры ЖКХ России

Марат Хуснуллин предложил начать кардинальную замену инженерной инфраструктуры ЖКХ России

Марат Хуснуллин предложил начать кардинальную замену инженерной инфраструктуры  ЖКХ России
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил начать кардинальную замену изношенных труб и инженерных сетей в сфере жилищно-коммунальном хозяйства России. Об этом он завил, выступая на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, состоявшимся в среду.

Вице-премьер указал, что из средств ФНБ на модернизацию объектов ЖКХ выделено 150 млрд рублей.

«В этих условиях предлагаю кардинально перейти к вопросу замены изношенных труб и инженерных сетей. Все трубы и инженерные сети производятся у нас в стране, можем оперативно наладить эту работу и сразу несколько эффектов получить. Прошу эти решения поддержать», - сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, правительством подготовлена большая программа развития ЖКХ. «Просим у вас отдельного совещания и готовы доложить», — сказал Марат Хуснуллин.

Ранее Вице-премьер указывал, что износ инженерных сетей в некоторых российских регионах очень большой и объем их обновления должен составлять не менее 5% в год. В этой связи он рассказал о планах по обновлению ЖКХ за счет использования механизмов финансирования в рамках инфраструктурного меню. «Мы запустили гигантский процесс. Суммарно на развитие инфраструктуры будет предоставлено 1,5 трлн рублей, и эти деньги должны привлечь еще не менее 1,5 трлн рублей частных инвестиций», – заявил вице-премьер. По словам Марата Хуснуллина, в результате преобразований сфера ЖКХ должна стать привлекательной для инвесторов.

Справочно:
25 января 2022 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому из средств Фонда национального благосостояния на финансирование строительства, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры будет выделено 150 млрд рублей.