Хуснуллин: рост тарифов на ЖКХ не должен привести к росту платы за «коммуналку»

Хуснуллин: рост тарифов на ЖКХ не должен привести к росту платы за «коммуналку»

Хуснуллин: рост  тарифов на ЖКХ не должен привести к росту платы за «коммуналку»
Запланированный нацпроектом «Жилье и городская среда» объем строительства нового жилья – 120 млн кв. метров ежегодно – невозможно достичь без приведения в нормативное состояние инженерных сетей и комплексной модернизации системы ЖКХ. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, выступая на Гайдаровском форуме.

Марат Хуснуллин отметил, что сейчас процент потерь в коммунальных сетях очень большой. «В сетях мы теряем 20-25% воды и 12% тепла, а за это платят люди», – сказал он, отметив, что важно найти механизм, который позволил бы обновить коммунальные сети и сократить объемы потерь.

«Человеку важно не только какой у него тариф, а сколько он платит физически. Тариф будет поднят, но суммарно платежи не увеличатся», – сказал он, отметив, что, если деньги, полученные в результате повышения тарифов, использовать на модернизацию инфраструктуры ЖКХ, то это позволит компенсировать расходы населения.

По его словам, отрасль планирует сделать рывок в обновлении ЖКХ за счет использования механизмов финансирования в рамках инфраструктурного меню. В результате преобразований сфера ЖКХ должна стать привлекательной для инвесторов. В этом случае расходы субъектов минимизируются, а граждане получат надежное и адекватное по стоимости обеспечение чистой водой, теплом, электричеством.

При этом зампред правительства указал, что объем ежегодного обновления инженерной инфраструктуры должен составлять не менее 5%. «Сегодня же обновляется 2% сетей, то есть в целом сети по стране ветшают», – отметил Марат Хуснуллин.

Говоря об инвестициях в развитие ЖКХ, Марат Хуснуллин сообщил, что в конце прошлого года принято решение по долгосрочным тарифам и концессионным соглашениям. «И мы видим уже, что интерес начинает проявляться как у крупных инвесторов, так и у новых игроков, которые хотят в эту отрасль прийти», – сказал он.