Госдума РФ рекомендовала Минстрою России провести анализ региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья на предмет наличия в них сведений о многоквартирных домах блокированной застройки и при необходимости выработать дополнительные меры, направленные на расселение граждан из домов барачного типа. Об этом говорится в постановлении нижней палаты парламента.
Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Думы, постановление принято по итогам прошедшего 23 января 2019 года «правительственного часа» с участием главы Минстроя.
Также по итогам «правительственного часа» Комитету по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям во взаимодействии с Минстроем проработать дополнительные меры по защите прав дольщиков строительства жилья.
Согласно постановлению, Комитет Госдумы по контролю и регламенту во взаимодействии со Счетной палатой проведет тематический мониторинг для подготовки предложении по решению проблемных вопросов ценообразования в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, комитет совместно с Комитетом по жилищной политике и ЖКХ и Комитетом по транспорту и строительству будет осуществлять анализ правоприменительной практики реализации государственной политики в сфере строительства и ЖКХ. В рамках парламентского контроля планируется провести совместное заседание этих комитетов, посвященное указанным вопросам.
В Госдуме также обращают внимание на важность учета мнения субъектов РФ при разработке и утверждении региональных параметров, обеспечивающих достижение целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».