Эксперты предложили решение по ускорению обновления лифтового парка

Эксперты предложили решение по ускорению обновления лифтового парка

Эксперты предложили решение по ускорению обновления лифтового парка

Стратегическая цель по замене к 2025 году в России 125 тыс. лифтов остается приоритетной, однако, по подсчетам Минстроя России, ежегодно производится замена около 16 тыс. лифтов, что явно недостаточно. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько на заседании комиссии по лифтовому хозяйству при Общественном совете при министерстве.

В целях скорейшего обновления лифтового парка на заседании было принято решение о создании рабочих групп, задачей которых станет выработка эффективных мер по обеспечению доступности лифтов в домах и по их безопасной эксплуатации.

Участники заседания предложили также предпринять меры по сдерживанию цен на лифтовое оборудование для системы капремонта многоквартирных домов. По словам секретаря комиссии по вопросам лифтового хозяйства Петра Харламова, цены на лифты выросли за год до 30%. На рост ценовых издержке при проведении капремонтов указала и исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) Анна Мамонова: «До сегодняшнего дня мы ориентировались на цену лифтов в 1,1 млн рублей, а сейчас получаем прайсы на 2 млн рублей, что ведет к большому числу несостоявшихся торгов и тормозит капремонты», – прокомментировала она, добавив, что сейчас принципиально важно зафиксировать цены, потому что за конечную стоимость платит потребитель, то есть собственники.

Справочно:

В России в первом квартале 2020 году была законтрактована замена 3181 лифта, а в 2021 году — 6008 лифтов. В первом квартале 2022 состоялись торги и заключены договоры по замене 3117 лифтов на общую сумму более 10,825 млрд рублей и фактически произошел откат к уровню замен 2020 года.