В Подмосковье запустили систему мониторинга усталости водителей такси

В Подмосковье запустили систему мониторинга усталости водителей такси

В Подмосковье запустили систему мониторинга усталости водителей такси Shutterstock/FOTODOM
Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с сервисом городской мобильности «Ситимобил» тестируют систему контроля усталости водителей такси, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

«Использование системы аналитики в сфере такси позволит повысить безопасность поездок. Две установленные в автомобиле камеры ведут наблюдение за водителем и за дорогой. Система на базе компьютерного зрения отслеживает уровень усталости водителя, использование ремня безопасности, курение в салоне, разговоры по телефону, а также отвлечение от вождения. Кроме того, система позволяет анализировать манеру вождения водителя и предупреждать об опасных сближениях и маневрах во время поездки», - говорится в сообщении.

При фиксировании нарушения система подает звуковой сигнал. Все нарушения записываются на видео, которые затем могут быть проанализированы дополнительно самим водителем и таксопарком. При этом пассажиры в поле зрения камеры не попадают.

Водители такси смогут использовать решение как дополнительный инструмент для отслеживания своего состояния и выстраивания сбалансированного графика работы. По итогам проекта таксопарк «ТТ Такси» планирует проанализировать наиболее частые нарушения, допускаемые водителями, провести ними работу, а также поощрить аккуратных водителей.

«Соблюдение стандартов качества и безопасности поездок является необходимым в сфере такси. Мы всячески поддерживаем проекты, которые позволяют повысить уровень безопасности пассажирских перевозок, что в целом скажется и на повышении уровня комфорта оказываемых услуг. Рады видеть, что на территории Московской области реализуются подобные проекты с использованием передовых цифровых технологий», - отметил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгений Аптекин.