В Великобритании построят 25 портов для летающих такси

В Великобритании построят 25 портов для летающих такси

В Великобритании построят 25 портов для летающих такси

Испанская компания Ferrovial сформировала альянс для строительства в Великобритании 25 вертипортов — портов, обслуживающих электрические летательные аппараты вертикального взлета и посадки (eVTOL). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что первые порты будут открыты в Оксфорде и Кембридже, откуда пассажиры смогут совершать короткие полеты в аэропорт Хитроу.

По информации пресс-службы, Ferrovial подписала соглашение с двумя производителями eVTOL — Bristol Vertical Aerospace и Lillium, которые будут использовать сеть вертипортов. Кроме того, на прошлой неделе Vertical Aerospace получила средства в размере 200 млн долл. США от группы инвесторов с участием компании Rolls-Royce и фонда Microsoft M12. Компания надеется начать полеты к 2025 году.

В компании Ferrovial отметили, что сеть вертипортов обеспечит высокоскоростной, доступный проезд для миллионов людей и будет стимулировать местную экономику.

В пресс-службе также напомнили, что в начале 2021 года компания подписала соглашение о строительстве и эксплуатации сети из 10 вертипортов в США.

Ранее «СГ» сообщала, что британская государственная компания National Highways приступила к испытаниям асфальта, включающего графен, чтобы выяснить, может ли добавление высокопрочного наноматериала сделать дорожные покрытия более долговечными.