В Москве прошло второе заседание комиссии по развитию BIM в странах СНГ

В Москве прошло второе заседание комиссии по развитию BIM в странах СНГ

В Москве прошло второе заседание по развитию нормативно-технической базы в области информационного моделирования при базовой организации государств – участников СНГ по проблемам техрегулирования в строительстве. Открыл мероприятие президент Российской академии архитектуры и строительных наук России (РААСН) Александр Кузьмин.

Мероприятие состоялось в рамках форума «Умные города для устойчивого развития» в Сколково. Александр Кузьмин, открывая заседание, отметил, что BIM является частью глобального процесса цифровизации градостроительной деятельности, без которой невозможно совершить прорыв не только в развитии проектирования, но и строительства и эксплуатации объектов капстроительства. «Это - материальная база «умного города», - подчеркнул он.

«Хочу подчеркнуть, что цифровизация – инструмент творческой мысли. Без взаимодействия людей, ученых, специалистов и их творческой работы, накопленного опыта и знаний невозможно создать грамотные системы управления городами, сделать их "умными"», - подчеркнул Александр Кузьмин.

Справочно:

Комиссия сформирована в июне 2018 года на третьем заседании Базовой организации стран-участников СНГ по вопросам техрегулирования, на котором применение BIM признано одним из приоритетных направлений формирования единой нормативно-технической базы. Заседание в Сколково призвано ускорить подготовку документов для внедрения технологии, которые смогут использовать в своей практической деятельности все страны СНГ. Первое заседание прошло в августе в Алматы на площадке КазНИИСА. В мероприятии приняли участие делегации из Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Азербайджана и России.

Теги: