В Москве будут внедрять типовые решения для зеленого строительства

В Москве будут внедрять типовые решения для зеленого строительства

Развитие в столице проектов зеленого строительства сдерживается отсутствием типовых решений, в экономической привлекательности которых были бы уверены инвесторы и будущие пользователи. Об этом глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский заявил на «Форуме по вопросам развития делового сотрудничества Москвы и Берлина».

«В связи с этим мы решили запустить проект «Здания Москвы. Решения для планеты», целью которого является подтвердить экономическую эффективность зеленых зданий, вывести эти решения на типовой уровень. И нам крайне интересен обмен опытом с другими городами по этому направлению», - сказал он.

Антон Кульбачевский отметил, что в Москве уже построены здания, имеющие международные сертификаты LEED (110 зданий) и BREEAM (24 здания). Например, при подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 стадионы Лужники и Спартак были сертифицированы по BREEAM. Еще один пример - офисное здание «Улитка», где для отопления используется геотермальное тепло, дом не подключен к тепловым сетям.

«Реформируется энергетический комплекс, Москва уже полностью перешла на природный газ. За 10 лет экономия топлива от когенерации достигает 4,5 млн т.у.т., введено свыше 55 млн кв. метров недвижимости, которые были подключены к тепловым сетям без проблем и без роста выработки тепла и выбросов парниковых газов. На сэкономленное топливо можно было бы обеспечить энергией 2-х миллионный город. Так что мы можем считать, что 2 миллиона населения в Москве живут в низкоуглеродном городе», - рассказал он.

Руководитель департамента добавил, что дома, которые будут построены в рамках реновации, позволят сократить потребление тепловой энергии – до 15-20%; потребление воды до 40-50%; выбросы парниковых газов – около 250 тыс. тонн СО2-экв.

Источник: mos.ru