В «Москва-Сити» построят жилой небоскреб с применением металла

В «Москва-Сити» построят жилой небоскреб с применением металла

На территории ММДЦ «Москва-Сити» построят жилой небоскреб «Дом Дау» высотой 340 м из металла и стекла. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Ассоциации развития стального строительства (АРСС), уточнив, что здание спроектировало бюро «СПИЧ».

85-этажный небоскреб будет представлять из себя многофункциональный комплекс. Помимо жилья, в здании предусмотрен стилобат с детским досуговым центром, офисами, кофейней и торговыми площадями, а также четырехуровневый паркинг.

«Мы ставили перед собой задачу создать башню, с одной стороны, отвечающую всем современным тенденциям высотного строительства, а с другой – обладающую силуэтом, узнаваемым с разных расстояний и ракурсов, и динамичной поверхностью фасада, реагирующей на разные состояния природы, дневного и вечернего света. Именно поэтому основными материалами фасадов здания стали традиционные для высотных объектов стекло и металл», — отметил сооснователь бюро «СПИЧ» Сергей Чобан.

По его словам, применение металла придаст зданию особую архитектурную индивидуальность. «Многочисленные вертикальные тяги, которые будут представлены в виде металлических импостов, подчеркнут устремленность объема. Декоративные треугольные консоли, расположенные со смещением по диагонали и формирующие своего рода спираль, словно оплетающую высотку, придадут каждому фасаду индивидуальность. Благодаря этим решениям башня с разных ракурсов будет восприниматься совершенно по-разному», — заключил Сергей Чобан.

В пресс-службе напомнили, что на территории «Москва-Сити» уже реализованы проекты, в которых металл применяется не только для фасадных решений, некоторые небоскребы возведены на металлическом каркасе. По этой технологии построены три высотки комплекса «Башня на Набережной», деловой центр «Евразия». При этом 309-метровая башня «Евразия» входит в ТОП самых высоких зданий в Европе с металлическим каркасом. Для ее строительства было использовано более 29 тыс. тонн металлоконструкций. Стальной каркас «Евразии» состоит из 2300 колонн и 9000 балок.

В АРСС говорят, что применение металлических конструкций при строительстве небоскребов обеспечивает возможность более точного проектирования и широкую вариативность планировочных решений.

«Популярность технологий строительства на стальном каркасе среди российских застройщиков растет. Этому способствует новый курс Минстроя России, а также существенные преимущества металла. Прежде всего, это скорость строительства. Металлические конструкции обеспечивают сокращение сроков строительства на 2-6 месяцев. В зданиях на металле нет несущих стен, что обеспечивает реализацию любой квартирографии и увеличивает продаваемую площадь здания до 10%. Кроме того, такие здания более долговечны, экологичны и сейсмоустойчивы. Возведение таких сооружений дешевле за счет сокращения "мокрых" процессов, техники и числа рабочих на стройплощадках», - прокомментировал генеральный директор АРСС Александр Данилов.