В Московской области построят первый многоэтажный дом на металлокаркасе

В Московской области построят первый многоэтажный дом на металлокаркасе

«Северсталь» и «Самолет» построят в Московской области первый многоэтажный дом на основе металлического каркаса. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Северсталь», уточнив, что стальная технология рассматривается одной из крупнейших девелоперских компаний в качестве равноценной альтернативы строительству из монолитного железобетона в практике массовой жилой застройки.

Решение принято по итогам конкурса, в рамках которого проект жилого здания на металлокаркасе «Северстали» признан лучшим среди металлургов. По предложению девелоперской компании был оптимизирован действующий проект многоэтажного дома для жилого комплекса в Московской области за счет применения стального каркаса с колоннами и балками из сварных двутавров и перекрытиями на основе монолитного железобетона по несъемной опалубке. При соблюдении проектных требований по толщине перекрытий и планировкам разработаны конструктивные решения, которые раскрывают преимущества стального каркаса.

Применение металлокаркаса позволяет на 30% увеличить скорость строительства и на 20% снизить стоимость обустройства фундамента благодаря легкости стальных конструкций. Также за счет технологичности данного решения достигается сокращение на 30% численности рабочих на стройплощадке.

«Мы видим большую перспективу в строительстве на металлическом каркасе. На базе этой технологии строительный цикл 17-ти этажного монолитно-кирпичного дома с учетом чистовой отделки квартир можно сократить до 15 месяцев, тогда как сегодня он в среднем составляет 30-31 месяц. Для покупателей на первичном рынке недвижимости сегодня такие сроки – несбыточная мечта. Технология металлического каркаса на сегодня существенно доработана и улучшена, однако она для рынка не нова. Московские высотки были реализованы с применением стального каркаса, и мы хотели бы повысить востребованность этой технологии. Дополнительный стимул развития может дать принятая Минстроем России дорожная карта по расширению применения металла в строительстве на 2022–2026 гг.», — отмечает управляющий партнер группы «Самолет» Андрей Иваненко.

Строительство дома планируется начать в июне 2023 года. Следующим шагом после реализации ряда пилотов при участии металлургических компаний планируется разработка серийных стандартизированных проектов многоэтажных зданий на металлокаркасе для возведения массового жилья.

«Использование стали в многоэтажном строительстве в России существенно отстает от мировой практики в силу сложившейся традиции проектирования, доля стального жилья — менее 1%, — комментирует Евгений Черняков, заместитель генерального директора по продажам и операциям «Северстали». — Однако эта технология может стать драйвером в решении масштабной государственной задачи наращивания объемов ввода жилья. Реализация пилотного проекта позволит на практике продемонстрировать все преимущества технологии строительства жилья на металлокаркасе и стать отправной точкой для ее тиражирования в России. Развитию новой технологии способствует наличие свободных мощностей по производству металлоконструкций, а также перспектива развития внутреннего рынка металлопотребления. Это выгодно всем участникам экономического процесса — государству, металлургам, девелоперам и гражданам».