Институт Генплана Москвы подготовил типовые элементы для BIM

Институт Генплана Москвы подготовил типовые элементы для BIM

Институт Генплана Москвы разработал базу типовых зданий и городских элементов по разным справочникам, чтобы их можно было легко включить в любой проект планировки для BIM-модели. Об этом сообщил первый замдиректора института по производственным вопросам Олег Григорьев, уточнив, что это существенно ускорит работу и упростит задачу по разработке модели.

По его словам, в институте создан отдел по внедрению BIM-технологий, в котором все сотрудники проходят обучение в процессе выполнения конкретной задачи. «Работа с применением BIM - это не просто модный тренд, а необходимость для создания сбалансированного мегаполиса с качественной городской средой», - подчеркнул Олег Григорьев.

Как отметил первый замдиректора, использование информационного моделирования от создания генплана города до точечных проектов планировок, не только резко повышает скорость выполнения проекта, но и положительно влияет на качество выполнения работ. «Ошибки минимизированы еще на этапе разработки, улучшается внутриведомственное взаимодействие, поскольку все участники проекта видят изменения, динамику, могут вносить коррективы и получать полную информацию об объекте из единой модели», - рассказал Олег Григорьев.

В столичном стройкомплексе считают одной из самых важных задач по внедрению BIM-технологий - создание единой производственной цепочки между всеми ведомствами. «Решением этого вопроса занимается созданная в департаменте градостроительной политики Москвы рабочая группа», - уточнили в ведомстве.

Ранее глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин заявил, что в 2020 году московские проектировщики и строительные компании полностью перейдут на работу с технологией информационного моделирования.