Российский застройщик увеличил доход благодаря автоматизации работы с ценообразованием

Российский застройщик увеличил доход благодаря автоматизации работы с ценообразованием

Российский застройщик увеличил доход благодаря автоматизации работы с ценообразованием Shutterstock/FOTODOM

Группа компаний (ГК) «Точно» стала принимать решение о формировании цен на объекты с помощью алгоритмов динамического ценообразования Profitbase. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Profitbase, уточнив, что это позволило компании в среднем увеличить доход на 5-7% в месяц.

В пресс-службе рассказали, что раньше переоценка объектов и согласование итоговых цен занимали у аналитика до пяти часов. После увеличения объемов строительства до 1,5 млн кв. метров справиться с ценообразованием объектов с помощью старых методов стало невозможно.

Для решения этой проблемы девелопер внедрил продукт резидента «Сколково» Profitbase — «Динамическое ценообразование». Система автоматизирует формирование новых цен на основе данных. Алгоритмы отслеживают вымываемость и простой ассортимента, прогнозируют продажи и сокращают цепочки согласования и публикации цен.

Благодаря внедрению алгоритма вымываемость лотов свелась к минимуму, а согласование цен стало проходит оперативнее. Система автоматически предлагает рекомендации поднятия и снижения цен на основе загруженных коэффициентов и финансовой модели девелопера.

По словам аналитика ГК «Точно» Инны Терещенко, в основном система рекомендует переоценивать стоимость объектов на 3-10%. «Какие-то рекомендации исполняли, какие-то не применяли в связи с рядом объективных причин вымываемости. Конечно, были лоты, которые повышали и более, чем на 10%, но на сегодня все загруженные в динамическое ценообразование проекты превышают стоимость финансовой модели от 10 тыс. до 60 тыс. рублей за кв. метр», — пояснила она.

Ранее «Стройгазета» рассказала, что дает девелоперу автоматизации договорного процесса и подготовки доверенностей.