Российский производитель лифтов предложит рынку свою альтернативу импортным компонентам

Российский производитель лифтов предложит рынку свою альтернативу импортным компонентам

Российский производитель лифтов предложит рынку свою альтернативу импортным компонентам "Метеор Лифт"

Компания «Метеор Лифт» - бывшее подразделение международной компании Otis Worldwide Corporation (с июля 2022 года входит в многопрофильный холдинг S8 Capital) - представила торговую марку «Метеор Лифт», под которой с 27 января 2023 года будет производиться продукция и предоставляться услуги компании во всех регионах РФ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

Компания планирует в дальнейшем локализовать продукцию и создать единую цифровую диспетчерскую предиктивного обслуживания и онлайн-диспетчеризацию для обеспечения качества и безопасности использования лифтового оборудования конечными пользователями. Это, в том числе, станет задачами нового научно-производственного центра НПП «Метеор».

«Благодаря технологическому наследию Otis Worldwide, а также участию ведущих российских и иностранных компаний из дружественных стран, в R&D центре «Метеор Лифт» будут создаваться и развиваться новые технологии. Это особенно актуально, так как многие продукты включают в себя импортные комплектующие. Текущая ситуация показала, насколько важна локализация компонентной базы. Первым примером такой работы станет создание критически важного компонента лифта – частотного преобразователя, который сегодня производится только за рубежом. Наша компания выиграла открытый конкурс Министерства промышленности и торговли РФ на получение субсидии на проведение НИОКР по его разработке», – подчеркнул генеральный директор «Метеор Лифт» Игорь Майоров.

В ближайшие три года компания совместно с российскими научно-производственными предприятиями, которые будут определены позднее, проведет научно-исследовательские работы по освоению и запуску в производство отечественных частотных преобразователей. Стоимость всего проекта составит 143 млн рублей, из которых 70% будет прокрыто за счет гранта Министерства промышленности и торговли РФ, оставшиеся 48 млн рублей «Метеор Лифт» потратит из собственных средств. Конечная цель программы – полный отказ от импорта частотных приводов и повышение технологической устойчивости лифтовой отрасли в России.