Названы условия высокого спроса на каркасное домостроение в России

Названы условия высокого спроса на каркасное домостроение в России

Руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов представил на Международном строительном форуме 100+TechnoBuild комплексные решения в области каркасного домостроения, разработанные для заказчиков домов и тех, кто развивает бизнес в сегменте ИЖС.

Для обеспечения качественного спроса в сфере частного каркасного домостроения необходимы 4 составляющих: грамотные технические решения; соблюдение технологий; качественные строительные материалы; доступные сервисные услуги.

Фундаментом для компаний, строящих бизнес в сегменте каркасного домостроения, должны служить стандарты организаций (СТО). Именно эти документы содержат описание основных узлов, условия применения данных узлов, перечень допустимых строительных материалов.

СТО открывает и широкие возможности для заказчиков: при сохранении фундаментальных знаний о технологии они позволяют не ограничиваться типовыми проектами, а на их основе строить дома по индивидуальным лекалам. При разных архитектурных решениях такие дома тем не менее имеют оболочку одинаково высокого уровня энергоэффективности. «Типовые проекты — это как костюм, купленный в масс-маркете. Он может быть удобным, красивым, но он кратно проигрывает костюму, сшитому на заказ», — комментирует руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Индивидуальный проект позволяет учесть множество нюансов, включая особенности участка, потребности конкретной семьи. Только имея на руках стандарты, разработанные профессионалами отрасли, можно обеспечить строительство качественных домов по индивидуальным требованиям.

Дополнением к СТО должен стать стандарт на проектирование — своего рода дорожная карта, содержащая полный объем решений для оформления готового архитектурного проекта. Ориентируясь на эти данные, проектировщику достаточно будет сделать объемно-планировочное решение с учетом толщин и размеров пролетов конструкций. Для специалистов подрядных организаций опорой должны стать инструкции по монтажу или технологические карты, описывающие в мельчайших деталях процесс сборки.

С точки зрения повышения культуры строительства и соблюдения технологий особая роль отводится развитию образовательных программ: очных курсов для бригадиров, созданию обучающих приложений. Обучение строителей должно носить постоянный характер: в учебных классах важно отрабатывать монтаж на практике да такого уровня, чтобы действия были усвоены буквально на уровне мышечной памяти. С окончанием практических курсов знания необходимо поддерживать при помощи онлайн-встреч и приложений.

Повысить качество и эффективность строительства, улучшить взаимодействие с подрядчиками поможет практика ведения электронного журнала — онлайн-документа, в котором отражается каждый этап возведения в виде фотоотчетов и документации. Электронный журнал — полезный инструмент, который позволит при возможной продаже в будущем повысить ликвидность объекта, ведь в нем отражено максимальное количество информации.

В ряду сервисных услуг важное место должен занять технический аудит, который служит поддержкой для подрядчиков, помогая заметить недочеты и вовремя их устранить. Для заказчиков техаудит служит своего рода гарантом соблюдения технологии строительства.

Каркасное домостроение в России за последние годы сделало значительный рывок вперед. Развитие ипотечных программ повысило спрос на качество и технологичность. Потребители выбирают комфорт и безопасность. Реагируя на данный запрос, строительная отрасль модернизируется, становится более технологичной и клиенториентированной.