На территории бывшего завода ЗИЛ в Москве снесут еще один заводской корпус

На территории бывшего завода ЗИЛ в Москве снесут еще один заводской корпус

На территории бывшего завода ЗИЛ в Москве снесут еще один заводской корпус ГК «КрашМаш»

На территории бывшего завода ЗИЛ в Москве начался демонтаж старого заводского корпуса площадью 4 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщил генеральный директор ГК «КрашМаш» Виктор Казаков.

По его словам, в настоящее время продолжается реконструкция территории бывшего завода ЗИЛ, которая требует расчистки участка от старых строений и сооружений. В рамках очередного этапа реорганизации промзоны планируется демонтировать четырехэтажное здание. Снос предполагается выполнить за три недели с экскаватора-разрушителя с вылетом стрелы 25 метров.

«Сложность демонтажа заключается в примыкании к этому зданию корпуса, который необходимо сохранить», - подчеркнул Виктор Казаков, напомнив, что ранее специалисты группы компаний подготовили на территории бывшего завода ЗИЛ площадку для будущего технопарка и выполнили сложные инженерные работы по отсечению части здания, сохраненная часть которого вошла в состав комплекса «ЗИЛАРТ».

«Уникальность проекта «ЗИЛ» в том, что при всей масштабности преобразований исторический облик промышленной зоны будет сохранен: одни административные здания снесут, другие – реконструируют. В сфере демонтажа такие проекты традиционно относятся к категории повышенной сложности, но для нас каждый сложный инженерный проект – это вызов самим себе и шаг вперед» - подчеркнул Виктор Казаков.

Справочно:

Проект планировки производственной зоны «ЗИЛ» был принят весной 2013 года. В новом районе предусмотрено строительство жилья, социальной и транспортной инфраструктуры, офисов, спортивного кластера, благоустройство и озеленение территории, а также обустройство набережной Москвы-реки. В результате на месте заброшенной территории появится «город в городе».