Минстрой начал сбор данных для индекса IQ городов

Минстрой начал сбор данных для индекса IQ городов

До 26 ноября 2019 года 177 российских городов из 83 субъектов страны должны предоставить в Минстрой России информацию по 60 показателям цифровой трансформации городского хозяйства. Об этом «Стройгазете» рассказали в пресс-службе Минстроя, уточнив, что первые результаты измерения «IQ городов» будут получены до конца года.

«При сравнении IQ городов мы будем смотреть не только на величину показателя, но и на динамику ее изменений, так как очевидно, что у городов разные исходные данные. Динамика позволит увидеть эффективность внедряемых решений и оценить работу команды в городе и регионе», — отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Министр добавил, что после того как IQ городов будет разработан и апробирован, он может быть включен в Индекс качества городской среды.

Индекс IQ городов рассчитывается на основе совокупности показателей различных уровней по 10 направлениям цифровой трансформации городского хозяйства, включая городское управление, инновации для городской среды, интеллектуальные системы общественной безопасности, инфраструктуру сетей связи, умное ЖКХ, умный городской транспорт, интеллектуальные системы экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат.

С учетом данных индекса будут приниматься решения о приоритетности финансирования проектов, реализуемых в рамках проекта «Умный город». Кроме того, индекс IQ городов будет использоваться для ежегодного мониторинга уровня цифровизации городского хозяйства и состояния технологического развития городов.