METEOR Lift представил научно-производственные проекты на Russian Elevator Week

METEOR Lift представил научно-производственные проекты на Russian Elevator Week

METEOR Lift представил научно-производственные проекты на Russian Elevator Week пресс-служба METEOR Lif

Компания METEOR Lift в рамках Международной выставки лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week» в Москве представила две линейки лифтов Meteor, проекты собственного научно-производственного предприятия (НПП) «Метеор Лифт», скоростной лифт Xizi Elevator Company, а также экспонировала кабину лифта Meteor Evo Grand в исполнении дизайна Meteor Select Natural. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе производителя, уточнив, что компания приняла участие в выставке впервые после приобретения в 2022 году холдингом S8 Capital всех российских активов Otis и ребрендинга.

В пресс-службе рассказали, что на базе НПП «Метеор Лифт» планируется создать новые компоненты и элементы архитектуры лифта для замещения иностранных аналогов. «Обеспечение технологической независимости лифтовой отрасли и развитие инноваций требуют инвестиций в научно-исследовательское направление. Текущая ситуация показала, насколько важна локализация компонентной базы. Первым примером такой работы станет создание критически важного компонента лифта – частотного преобразователя, который сегодня производится только за рубежом», — пояснили в компании.

По словам генерального директора METEOR Lift Игоря Майорова, благодаря технологическому наследию Otis Worldwide, а также участию ведущих российских и иностранных компаний из дружественных стран, в научно-производственном центре METEOR Lift будут создаваться и развиваться новые технологии. «В данный момент НПП “Метеор Лифт” работает над созданием компонентной базы для лифтов со скоростью до 4 м/с. Это проекты линейки лебедок с использованием синхронных двигателей с постоянными магнитами и первого российского частотного преобразователя для лифтов. Выпуск промышленного образца частотно-регулируемого привода для синхронных и асинхронных электродвигателей и запуск в серийное производство планируется в первой половине 2024 года», — сообщил он.

В компании добавили, что одной из центральных задач НПП «Метеор Лифт» станет также разработка и внедрение новых отечественных технологий в области цифровизации производства и сервиса. Компания уже запустила проект «Цифровой лифт», в рамках которого предусматривается разработка новых и консолидация уже существующих цифровых решений управления жизненным циклом лифта в единую цифровую экосистему. Это позволит создать систему превентивного анализа, предотвращать поломки лифтового оборудования и, в конечном итоге, сделать системы вертикального транспорта безопаснее для конечных пользователей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что лифтостроительная отрасль России нуждается в неотложных мерах поддержки.