Эксперты предложили префаб-решение для инженерных систем

Эксперты предложили префаб-решение для инженерных систем

Эксперты предложили префаб-решение для инженерных систем Modulbau

Системы водоснабжения и канализации – одна из составляющих инженерных сетей, при прокладке которых в многоквартирном доме возникают сложности из-за ошибки проектирования, некачественного соединение при сборке на площадке, разных материалов и комплектующих, низкой квалификации рабочих по прокладке водопроводных сетей. Как рассказали «Стройгазете» в компании Modulbau избежать этого можно, применяя префаб-решение для инженерных систем – шахт-модуль.

Продукт включает в себя стояки горячего и холодного водоснабжения, а также канализации из полипропиленовых труб, собранные на облегченном металлическом каркасе. Шахт-модули подходят для монолитного и панельного домостроения, с отделкой и без и могут поставляться в двух вариантах. Первый - как самостоятельный продукт для застройщиков, возводящих санузел традиционным способом в построечных условиях. Второй - как часть сантехнического модуля (СТМ – санузел заводской готовности со всей отделкой, коммуникациями и установленным оборудованием).

На строительную площадку шахт-модули поступают уже полностью подготовленные к монтажу, который занимает около 10-20 минут. Внедрение этого префаб-продукта при строительстве многоквартирного дома дает застройщику возможность оптимизировать стоимость за счет упрощения конструктива и стандартизации элементов, сократить сроки монтажа коммуникаций почти на 80% по сравнению с традиционным строительным исполнением и обеспечить высокое качество соединений.

Как отметила директор по маркетингу Modulbau Екатерина Домингес, преимущество продукта сопряжено не только со скоростью монтажа, но также с сокращением числа рабочих на стройплощадке. При этом процедура внедрения продукта в строительный процесс очень проста. «Остается снять одно ограничение – это логистика в дальние регионы. Основной вопрос в разработке возвратной и емкостной тары, ввиду того что стоимость самого продукта невысока, а затраты на логистику не должны увеличивать ее значительно», - прокомментировала она.